Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.09.2011

Курсовая работа

Российские эксперты полагают, что Беларуси удастся выровнять платежный баланс, а частичная приватизация привлекательных активов поможет сохранить социально-ориентированное государство

Российские эксперты полагают, что Беларуси удастся выровнять платежный баланс, а частичная приватизация привлекательных активов поможет сохранить социально-ориентированное государство

Меры по стабилизации денежно-кредитной политики и в целом экономической ситуации в эти дни активно обсуждаются на всех уровнях. Согласно стратегии Нацбанка и правительства, которую озвучил Президент Александр Лукашенко, Беларусь в середине сентября выйдет на единый валютный курс. При этом государство отказывается от искусственной поддержки курса рубля, он будет определяться спросом и предложением, как и любой товар. Еще одной важной новостью стало заявление Александра Лукашенко о приглашении к диалогу представителей любых политических сил. Откровенный и конструктивный разговор, по его мнению, должен помочь консолидации общества и сохранению независимости страны в трудное время.

Что и говорить, Беларусь переживает нынче не простой период. Ажиотажный спрос на валютном и потребительском рынке, дефицит валюты, девальвация белорусского рубля, всплеск инфляции -- все эти обстоятельства существенно осложнили социально-экономическую ситуацию и ударили по благосостоянию людей. Свое негативное влияние оказали ряд факторов.

Не обладая запасами сырьевых ресурсов, Беларусь многое вынуждена импортировать. И чем больше производит белорусская экономика, тем больше приходится тратить на импортные закупки, потому что цены на сырье, нефть, газ, металлы росли все эти годы быстрее, чем стоимость готовой продукции. Соответственно, увеличивалось отрицательное сальдо во внешней торговле товарами и услугами. Вместе с тем за последние пять лет государство вложило огромные средства в модернизацию предприятий, строительство жилья, развитие аграрного сектора, реализацию социальных программ. Ни в одной стране СНГ не строили так много жилья, ни одно государство в мире в этот период не тратило денег на развитие экономики больше, чем Беларусь -- примерно 40% от заработанного. За это время страна решила вопрос продовольственной безопасности, превратив эту сферу экономики в высокодоходный бизнес. Автомобили, тракторы, электроника, одежда, обувь с пометкой «сделано в Беларуси» потеснили конкурентов на мировых рынках. При этом государство не свернуло ни одну госпрограмму, увеличивало зарплаты, пенсии, стипендии.

Но прокатившаяся по миру волна глобального кризиса не миновала Беларусь. Спекуляции с мировыми валютами подогрели цены на энергоресурсы. За последние несколько лет в пять раз выросла цена на российский газ, в три раза подорожала нефть, металлы. В этом году белорусская экономика уже потеряла больше двух миллиардов долларов от скачка цен на энергоносители. Свой вклад в рост отрицательного сальдо внесли и автомобилисты. В преддверии выравнивания таможенных пошлин на автомобили в Таможенном союзе граждане Беларуси за полгода ввезли в страну более 250 тысяч автомобилей, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. Соответственно, из страны на эти цели вывезли около трех миллиардов долларов. Дисбаланс в денежно-кредитной сфере не прошел даром. И хотя сегодня предприятия и организации работают в нормальном режиме, безработица находится на историческом минимуме, регулярно выплачивается зарплата, произведенная продукция уходит влет на внешних рынках, а объемы валютной выручки растут рекордными темпами, очевидно, что без решительных перемен в финансовой сфере, и в частности, в курсообразовании, уже не обойтись.

Рецепт известен и уже прописан. Помимо заявленного перехода на рыночное курсообразование правительство и Национальный банк Беларуси приняли ряд стабилизационных мер. Речь идет об ужесточении денежно-кредитной политики, остановке эмиссии и сокращении госрасходов. Вкладам в белорусских рублях будет обеспечена наиболее высокая доходность за счет повышения ставки рефинансирования, которая уже сегодня выросла до 27 процентов. Отменены льготы на продажу валютной выручки предприятиями. Также с октября в Беларуси начнет действовать электронная система учёта покупки валюты по предъявлению паспорта. Такое правило есть во многих странах, в том числе и в России. Весь этот комплекс решений, отмечают эксперты, будет способствовать восстановлению экономики и улучшит условия для бизнеса.

С кризисными явлениями периодически сталкиваются все экономики мира, а на постсоветском пространстве каждая из стран испытывала те же проблемы, что и Беларусь сегодня. Поэтому неудивительно, что о правильности предпринятых шагов говорят и зарубежные эксперты.

По мнению Мирослава Митрофанова, экс-депутата латвийского сейма, предпринятые белорусским правительством меры должны «привести к стабилизации на новом уровне и обеспечить новый подъём для Беларуси. Многие страны переживали подобные меры, когда правительству нужно было освобождать валюту, отправлять её в свободное плавание и фактически всегда эти меры заканчивались тем, что конкурентная способность экспортных товаров, производство в стране возрастали».

Михаил Делягин, директор российского Института проблем глобализации прогнозирует, что после введения свободного курсообразования «люди ради страховки захотят купить доллары, а дальше, если у государства есть резерв для стабилизации валютной проблемы, белорусский рубль будет постепенно укрепляться».

«Девальвация белорусского рубля к основным валютам торговых партнеров (евро, рублю, доллару) позволила стабилизировать платежный баланс на уровне показателей 2010 года, -- говорит сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. -- При этом в статистике последних месяцев отмечается рост экспорта (вследствие удешевления белорусских товаров на внешних рынках) и сокращение импорта. По сути, все отрицательное сальдо внешней торговли формируется за счет поставок энергоносителей из России. С остальными торговыми партнерами Белоруссия уже имеет положительный торговый баланс».

Такая динамика позволяет предположить, что достигнутые валютные соотношения белорусского рубля с евро и российским рублем в текущих условиях близки к равновесным. «В связи с этим переход к свободному образованию валютного курса не должен привести к дальнейшей существенной просадке белорусского рубля, -- делает вывод эксперт. -- Хотя в процессе введения новых правил на валютном рынке может отмечаться повышенная волатильность. Соответственно динамика инфляции в Белоруссии будет в большей степени определяться показателями развития белоруской экономики, а не изменением курса валюты. В частности, значительное влияние на инфляцию может оказывать сложившаяся структура затрат на белорусских предприятиях, вынужденных в условиях роста цен на энергию и другие виды сырья повышать цены на продукцию для поддержания приемлемого уровня рентабельности».

Говоря о компенсационных мерах правительства населению страны в связи с ростом инфляции, Александр Широв отметил, что прежде всего это будет компенсация населению роста цен на услуги ЖКХ (через субсидии из бюджета) и затрат пенсионерам на удорожание продуктов первой необходимости (через увеличение пенсий). Кроме того, возможны действия по прямому либо косвенному (через сдерживание тарифов) субсидированию затрат на энергию для промышленности. Все эти мероприятия требуют роста бюджетных расходов и, соответственно, также могут влиять на уровень инфляции, но представляется, что это влияние не будет очень существенным», -- считает эксперт.

Среди рекомендаций МВФ, а также ЕврАзЭС значится и проведение приватизации. По мнению экспертов, вырученные от нее средства могут послужить подушкой безопасности для государства. Интересы потенциальных инвесторов давно известны: это модернизированные, стабильно работающие и приносящие прибыль предприятия нефтепереработки, «Беларуськалий», газотранспортная система, МАЗ, БелАЗ и другие стратегические активы.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, приватизацию в Беларуси в тех или иных условиях все же проведут. «Вариантов здесь немного. Либо создавать своих олигархов и отдавать им за копейки общенародную собственность. Либо отдавать за большие деньги чужим, что не обязательно означает потерю контроля. Примерно треть американской экономики принадлежит японцам и ничего. Но сначала в США появилась развитая система юридического обеспечения собственности, ограничения юридических прав собственника, а потом уже пришли японцы». Российский эксперт убежден, что белорусскому Президенту вместе со своей экономической командой необходимо очень внимательно проанализировать российские ошибки и достижения и с их учетом выработать наиболее щадящую модель приватизации, чтобы с одной стороны не формировать олигархов по назначению, а с другой не отпустить собственность в чужие руки.

«Белорусская власть прекрасно осознает свои возможности, -- считает эксперт Александр Широв. -- Скорее всего, продадут только часть пакета «Беларуськалия» который и после продажи никуда из Беларуси не уедет. Останутся рабочие места, налоги, экспортные пошлины. Надо разумно подойти к этому шагу, не продавать все сразу и посмотреть на последствия. Если приватизация окажется успешной и предприятия, купленные частными инвесторами, будут продуцировать нормальное количество налогов и зарплат, то не исключено, что Беларусь сможет сохранить социальную политику на прежнем уровне».

Аналитики сходятся на том, что расширять долю частной собственности в экономике рано или поздно придется, иначе трудно будет конкурировать с развитыми странами. Но прежде необходимо наработать традиции, законодательную базу, а главное, надо вырастить когорту людей, способных быть эффективными собственниками и развивать бизнес.

Другое важное направление -- привлечение иностранных инвесторов, которые создавали бы в стране иностранные или совместные предприятия частной формы собственности. Сочетание собственного мелкого и среднего предпринимательства и появление достаточного количества крупных частных предприятий с участием иностранного капитала, по мнению экспертов, создадут необходимую основу для качественного экономического роста.