Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.09.2011

МЧС Беларуси и России активно обмениваются опытом

Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и России активно ведут обмен теоретическими знаниями и совместную подготовку кадров. Об этом в ходе видео-брифинга soyuz.by сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Шамко.

Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и России активно ведут обмен теоретическими знаниями и совместную подготовку кадров. Об этом в ходе видео-брифинга www.soyuz.by сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Шамко.

«У нас есть двухстороннее соглашение, которое включает в себя взаимовыгодное сотрудничество по организации обучения. Наши работники ежегодно обучаются в Академии гражданской защиты МЧС в России», - сказал он.

Помимо этого ведется активный обмен инновационными технологиями. «Например, есть разработанный программный комплекс подготовки инженерно-инспекторского состава, который демонстрировался на совместной коллегии. Он разработан в нашей стране, но активно применяется на кафедрах пожарной тактики в учебных заведениях МЧС России. Также проводится обмен группами курсантов - мы ездим посмотреть, поучиться у МЧС России. Они в свою очередь приезжают к нам. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое дает толчок к определенным инициативам, инновационным подходам, применению их в обучении и в практике. И, я думаю, что с каждым годом обмен этой информацией только растет и совершенствуется», – подчеркнул Александр Шамко.