Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.09.2011

Старт думской кампании

Целое лето российская общественность томилась в ожидании официального начала кампании по выборам депутатов Государственной думы. И вот старт дан. 29 августа президент России Д.Медведев встретился в Сочи с лидерами зарегистрированных Минюстом политических партий. В их присутствии глава государства назначил дату проведения выборов в нижнюю палату – 4 декабря 2011 г.

Целое лето российская общественность томилась в ожидании официального начала кампании по выборам депутатов Государственной думы. И вот старт дан. 29 августа президент России Д.Медведев встретился в Сочи с лидерами зарегистрированных Минюстом политических партий. В их присутствии глава государства назначил дату проведения выборов в нижнюю палату – 4 декабря 2011 г.

На встрече в Бочаровом Ручье присутствовали лидеры всех семи зарегистрированных партий. От парламентских — Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Борис Грызлов, Владимир Жириновский. От непарламентских — Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Прохоров («Правое дело»), Геннадий Семигин («Патриоты России»). С руководителями всех политических сил президент до этого встречался лишь однажды: в самом начале своего президентского срока в 2008 году.

Президент начал встречу с обещания подписать «сегодня» указ о назначении выборов. Но оставил этот процесс, так сказать, «на сладкое». Первым же делом произнес напутственную речь. Выразил пожелание, чтобы состав следующей Думы «отражал политические предпочтения большинства наших граждан». Напомнил, что в избирательное законодательство ранее были внесены изменения. Так, нижняя палата парламента впервые будет избрана не на четыре года, а на пять лет. Непарламентским партиям, для того чтобы быть допущенными к участию в выборах, нужно будет собрать не 200 тысяч, а 150 тысяч подписей граждан. Политсила, которая заработает по итогам выборов 5%, получит один депутатский мандат, 6% — два (эти мандаты уже окрестили «приставными стульчиками»).

Лидерам партий дали возможность высказаться. Как сообщила «Независимая газета», Б.Грызлов лично пообещал главе государства, что в рамках избирательной кампании «Единая Россия» будет «жестко контролировать соблюдение законодательства». Лидер партии «Справедливая Россия» С.Миронов высказал Медведеву свое беспокойство в связи с ростом цен и поднял другие социально-экономические вопросы. В.Жириновский, лидер партии ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ, обсудил с Д.Медведевым проблему обеспечения равного доступа политических партий к СМИ на предстоящих выборах в Госдуму и исключения возможности срыва встреч кандидатов в депутаты с избирателями. О недостатках политической системы гаранту Конституции также сообщил лидер КПРФ Г.Зюганов. По его мнению, «в начинающейся избирательной кампании присутствует много хамства и лжи»: «Нормальный диалог по-прежнему отсутствует». Решение этой проблемы лидер коммунистов видит в дебатах. Поэтому Г.Зюганов предложил президенту принять закон, обязывающий лидеров политпартий принимать участие в предвыборных дебатах. Партии «Патриоты России» и «Яблоко» высказали Д.Медведеву свое недовольство бюрократическими препятствиями на выборах и отсутствием политической конкуренции. По мнению лидера «Яблока» С.Митрохина, «существующее неравенство парламентских и непарламентских партий является «средневековой избирательной системой»: «Только в условиях политической конкуренции можно говорить о модернизации России».

Но, пожалуй, наиболее сенсационным стали предложения, прозвучавшие из уст лидера партии «Правое дело». «Новые известия» сообщают, что после встречи с президентом М.Прохоров рассказал журналистам: он предложил Д.Медведеву ограничить представительство одной партии в парламенте не более 226 местами. Эту идею поддержал и В.Жириновский, добавивший, что каждая партия должна быть представлена в Думе в рамках 20–25%. Складывалось впечатление, что Д.Медведев отнесся к предложению М.Прохорова благожелательно, хоть и назвал его при этом «экзотическим». Однако присутствовавший на мероприятии В.Сурков в тот же вечер в интервью информагентствам весьма скептически отозвался о перспективах задумки лидера «Правого дела». В.Сурков пояснил, что поручение главы государства является отражением сложившейся практики подобных встреч. То есть президент передает для проработки в свою администрацию все прозвучавшие инициативы. «Однако предложение Прохорова вряд ли будет принято, так как противоречит основным принципам демократии и нарушает права избирателей», – добавил В.Сурков.

На просьбу «Независимой газеты» прокомментировать реплику В.Суркова «Правое дело» откликнулось пресс-релизом, где вступило в полемику с «ЕР», вдохновленной его заявлением: «Стоило только высокому кремлевскому чиновнику сказать несколько слов, как активисты «Единой России» бросились устраивать политический маскарад, выходить на пикет, держа в руках комичные лозунги. Но кому, как не «Единой России», бояться ограничения большинства в парламенте? Кому, как не «Единой России», не знать, что такое нарушение прав избирателей? В общем, «знает кошка, чье мясо съела».

Выслушав замечания и предложения партийных лидеров, Д.Медведев заявил, что новый состав Госдумы должен «максимально отражать политические предпочтения граждан страны». Параллельно с этим глава государства сообщил, что националистические и экстремистские действия в ходе предвыборной кампании недопустимы, и потребовал исключить попытки разжигания межнациональной розни и призывы к незаконным действиям: «Такие попытки и призывы будут решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться».

Старт думской кампании, безусловно, оживил политическую жизнь в России. Однако к онкретное наполнение предвыборная кампания получит только в сентябре, когда в Москве состоятся съезды всех зарегистрированных Минюстом партий, на которых должны быть утверждены предвыборные программы и списки кандидатов. Больших откровений от съездов ожидать не стоит, но отдельные сюрпризы возможны и в программах, и в списках.

ЦИК сообщил, что в выборах в Госдуму могут принять участие семь зарегистрированных в стране партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». При этом тем партиям, которые в нынешнем парламенте не представлены, придется собрать по 150 тыс. подписей в свою поддержку. По закону все документы для регистрации федерального списка кандидатов представляются в ЦИК одновременно не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Именно поэтому сентябрь – идеальное время для выдвижения списка и утверждения предвыборной программы.

Первыми свои съезды проводят партии, которым нужны подписи. Поэтому съезд «Патриотов России» планируется на 10 сентября в Москве. «Мы проводим съезд в первый возможный день, потому что нам надо собирать подписи. После проведения съезда нам необходимо подготовить документы, в том числе данные на каждого кандидата, и потом мы бегом начинаем собирать подписи, на это у нас остается меньше трех недель», – рассказала зампредседателя партии Н.Корнеева. Основные положения программы, которую планируют выдвинуть патриоты, держатся в секрете.

В партии «Яблоко», чей съезд также намечен на 10 сентября, относятся к нему как к рабочей процедуре. Партия не собирается отказываться от социально-либеральной идеологии. В программе получат отражение ее главные ценности: создание в России правого и демократического государства, которое сейчас отсутствует. Большое внимание в программе будет уделено экологической проблеме. Однако главная интрига – кто возглавит «яблочный» список на выборах в Госдуму. Нынешний лидер партии С.Митрохин хочет, чтобы это был Г.Явлинский, взявший в июне 2008 года «творческий отпуск». «Он авторитетный политик, у него есть много сторонников, которые ждут его возращения после паузы, которую он взял, поэтому мне кажется, это было бы правильным шагом», – пояснил партийный лидер, подчеркнув, тем не менее, что окончательное решение будет принято на съезде.

Еще одна непарламентская партия – «Правое дело» готовится к съезду в атмосфере загадочности. Там говорят, что съезд должен состояться где-то между 10 и 17 сентября. «Никакой секретности, просто мы не считаем нужным сообщать более точную дату», – сообщил пресс-секретарь партии А.Уразов, отметивший, что съезд будет масштабным событием как с содержательной стороны, так и с технической. Во многом программа будет основана на уже опубликованном манифесте, в котором говорится, что люди недовольны «тотальной деградацией, угрожающей распадом страны», а также «возвращением авторитарной власти».

На 10 сентября наметила свой съезд и ЛДПР. «Никаких сюрпризов ожидать не стоит: мы старейшая партия, и нам не надо ничего придумывать, так как авторитет партии у граждан только растет», – заявил зампред фракции либерал-демократов в Госдуме М.Рохмистров. Уже известно, что возглавит список бессменный лидер ЛДПР В.Жириновский, а вот по всем остальным кандидатурам определится съезд. В партии не исключают, что в федеральной части списка появятся новые люди.

Оставшиеся три партии свои съезды также проведут в одни и те же сроки – 23–24 сентября. Самым глобальным, вероятно, станет XII съезд «Единой России». Исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета партии С.Неверов отметил, что в его работе примет участие множество гостей – представителей Общероссийского народного фронта, регионов. На дискуссионных площадках пройдет обсуждение регионального аспекта «Народной программы», которая будет представлена для утверждение на съезде.

Сама система утверждения списков на выборы будет у «ЕР» довольно сложной. Вначале списки из федерального координационного совета уйдут в регионы. Там с учетом итогов праймериз утвердят своих кандидатов в соответствии с объемами тех региональных корзин, которые определены законодательством. После чего эти кандидаты в алфавитном порядке будут переданы в федеральный координационный совет, и только руководство партии на президиуме высшего совета будет определять расстановку, которая окончательно утвердится на съезде. При этом точно известно, что в список партии войдут 150 представителей Общероссийского народного фронта, по одному представителю фронта будет и в региональных тройках. В «ЕР» рассчитывают на то, что премьер В.Путин возглавит список, но решится это только на съезде.

Значительная часть экспертов сходится во мнении, что именно на съезде «ЕР» Д.Медведев объявит о своем решении баллотироваться на второй президентский срок. Однако некоторые аналитики довольно скептически оценивают такой прогноз. Например, руководитель Центра изучения элит О.Крыштановская вообще выражает сомнение, что Д.Медведев пойдет на новый президентский срок: «Иначе он активно занимался бы партийным строительством».

Коммунисты говорят, что их съезд должен быть «аккуратный и корректный». Особого секрета в предвыборной программе партии нет, поскольку основная ее часть обсуждалась в течение длительного времени. «В экономической части говорится о национализации природных ресурсов, в политической части мы выступаем за прямые выборы губернаторов и членов Совета Федерации и за возврат к 4-летним срокам полномочий президента и Госдумы», – сообщил депутат В.Соловьев.

В «Справедливой России» проблемы с пересечением дат съездов не видят. «Может быть, и хорошо, что в этот день будут другие съезды – СМИ будут писать о главном, а не о каких-то нюансах», – заявил член бюро президиума Центрального совета «СР» Г.Гудков. Причину совпадения дат он видит в том, что это время максимально удобно. «До двадцатых чисел сентября должны быть проведены региональные конференции, выдвинуты делегаты, подготовлен зал», – пояснил политик. В партии рассчитывают на солидное внимание к съезду, поскольку на сегодняшний день судьба «Справедливой России» – одна из главных интриг предвыборной кампании.

Программа партии будет основана на недавно опубликованном манифесте, где говорится, что с самого начала кризиса «Справедливая Россия» заявила свою оппозиционность ошибочному курсу власти». Готовят эсеры и сюрпризы. В программе должны появиться положения, касающиеся политических реформ, и затронуты вопросы борьбы с коррупцией. Возможны некие политические союзы с другими организациями, но это будет оглашено непосредственно на съезде. Точно известно лишь, что С.Миронов возглавит список, по поводу остальных кандидатур продолжаются переговоры.

Как считает заместитель директора Центра политических технологий А.Макаркин, несмотря на заявления политиков, съезды вряд ли будут интересны для стороннего наблюдателя. «Не думаю, что на них будет что-то принципиально новое. Лишь «Единая Россия», активно продвигавшая идею сотрудничества с ОНФ, будет позиционировать себя как партию всего народа, ведущую диалог с общественными организациями, – пояснил политолог. – Съезды других партий представляют интерес лишь с точки зрения выдвинутых лозунгов и того, кто войдет в федеральную группу списка. Но и этот интерес достаточно ограничен, потому что основные идеи уже заявлены».

Владимир Клавдин, политолог