Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.09.2011

Спасатели Беларуси и России обсудили союзный проект единой системы мониторинга ЧС

На коллегии МЧС Беларуси и России была обсуждена концепция программы создания единой системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории Союзного государства. Об этом в ходе видео-брифинга soyuz.by сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Шамко.

На коллегии МЧС Беларуси и России была обсуждена концепция программы создания единой системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории Союзного государства. Об этом в ходе видео-брифинга www.soyuz.by сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Шамко.

По его словам, на сегодняшний момент существует ряд программных продуктов, аппаратно-программных комплексов, системы мониторинга, как на территории Беларуси, так и в России. Основные принципы работы заключаются в том, чтобы эффективно обмениваться информацией о том, что происходит на сопредельной территории Беларуси, предоставлять российским профильным службам информацию по лесным пожарам и другим ситуациям, в случае возникновения которых необходимо оперативное реагирование.

Александр Шамко уточнил, что сейчас концепция новой программы еще находится в стадии доработки. «Я думаю, что в течение этого года мы завершим работу, выработаем предложения и придем к общему знаменателю, для того чтобы более эффективно использовать все ресурсы, имеющиеся у наших стран», - добавил он.