Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.08.2011

Белорусские спецназовцы завершили стажировку в России

На базе Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (ЦСН СР МВД России) прошла стажировка группы сотрудников спецподразделений МВД Республики Беларусь, сообщает пресс-служба МВД Российской Федерации.

На базе Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (ЦСН СР МВД России) прошла стажировка группы сотрудников спецподразделений МВД Республики Беларусь, сообщает пресс-служба МВД Российской Федерации.

Стажировка была организована в рамках Союзной программы «Борьба с преступностью на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов». В ее рамках были запланированы и проведены различные теоретические и практические занятия по обеспечению безопасности граждан в период проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В ходе занятий бойцы Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России совместно с белорусскими коллегами из полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома изучали тактико-специальную, огневую и физическую подготовку. Бойцы не только постигали теоретические основы, но и участвовали в различных практических занятиях и тактико – специальных тренировках.

Специально для них были показаны различные упражнения по служебному собаководству и показательные выступления по обнаружению взрывчатых и наркотических веществ, оружия, а также задержание нарушителя и его конвоирования. На базе отряда была организована выставка вооружения и спецсредств, транспорта и специальной техники.

В рамках культурной программы они посетили Красную и Манежную площади, побывали в Музее ВОВ на Поклонной горе. Наиболее интересным стала для гостей экспозиция, посвященная различным видам боевой техники.

Не остались без внимания исторические и культурные места Подмосковья. Огромный интерес и незабываемые впечатления вызвал у гостей один из древнейших монастырей основанный Преподобным Сергием Радонежским. Побывав в Троице –Сергиева Лавре, они сделали прекрасные фотографии на память. По уже сложившейся традиции таких мероприятий на базе ООН «Зубр» ЦСН СР МВД России бойцы приняли участие в товарищеском матче по регби.

Такие взаимообучающие стажировки имеют большое практическое значение и способствуют формированию специалиста высокой квалификации с универсальными практическими навыками по различным видам подготовки, в том числе десантно-штурмовой и высотной. Что в свою очередь очень важно для обеспечения безопасности самого сотрудника, чья служба постоянно сопряжена с риском для жизни.

Подводя итог пребывания бойцов спецподразделения милиции ГУВД Мингорисполкома, начальник ЦСН СР МВД России генерал-майор полиции Александр Алексеевич Иванин ответил, что данная стажировка была плодотворной и еще раз показала необходимость такого практического обмена имеющимися знаниями, умениями и навыками. В это же самое время бойцы ООН «Зубр» ЦСН СР МВД России проходили стажировку в дружественной республике.