Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.08.2011

В Душанбе появится филиал белорусского ВУЗа

В Душанбе появится филиал Белорусского национального технического университета (БНТУ), сообщил 24 августа в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов.

В Душанбе появится филиал Белорусского национального технического университета (БНТУ), сообщил 24 августа в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов.

Несмотря на географическую удалённость, Таджикистан и Беларусь развивают сотрудничество, как на двухстороннем уровне, так и в рамках международных организаций. В первую очередь, это касается взаимодействия в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС.

Торгово-экономические отношения имеют положительную динамику. За последние 5 лет товарооборот между двумя странами вырос почти в 3 раза. Беларусь экспортирует в Таджикистан большегрузную строительную технику, текстильные изделия и мебель, электрооборудование, древесину и изделия из неё, продукцию неорганической химии и фармацевтики.

В результате переговоров, в настоящее время из Беларуси в Таджикистан для строительства энергетических объектов поставлено около тысячи большегрузной строительной и карьерной техники, а также трактора для аграрных хозяйств.

Среди перспективных направлений – образование. Большинство таджикистанских студентов, обучающихся за границей, учатся в российских либо казахстанских ВУЗах. В Беларуси, по словам К.Коимдодова обучается около 50 студентов из Таджикистана. Половина из них учатся в авиационном колледже, остальные – на технических, гуманитарных, медицинских факультетах.

Предполагается, что таджикистанский филиал будет готовить специалистов в области строительства и энергетики.