Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.08.2011

Столичные перспективы Валентины Матвиенко

Размеренная летняя политическая жизнь России ознаменовалась событием, вызвавшим определенное внимание комментаторов. Как известно, не так давно президент Д.Медведев предложил В.Матвиенко, занимавшей пост губернатора Санкт-Петербурга, стать спикером Совета Федерации после ухода с этой должности С.Миронова. Вряд ли предложение президента оказалось для Валентины Ивановны неожиданным. Ведь она наверняка была в курсе всех интриг, в свое время развернувшихся вокруг питерца С.Миронова. Но она, как женщина деликатная, попросила президента дать ей время для раздумий. Однако долго уговаривать ее не пришлось. Как правило, от предложений президента не отказываются

Размеренная летняя политическая жизнь России ознаменовалась событием, вызвавшим определенное внимание комментаторов. Как известно, не так давно президент Д.Медведев предложил В.Матвиенко, занимавшей пост губернатора Санкт-Петербурга, стать спикером Совета Федерации после ухода с этой должности С.Миронова. Вряд ли предложение президента оказалось для Валентины Ивановны неожиданным. Ведь она наверняка была в курсе всех интриг, в свое время развернувшихся вокруг питерца С.Миронова. Но она, как женщина деликатная, попросила президента дать ей время для раздумий. Однако долго уговаривать ее не пришлось. Как правило, от предложений президента не отказываются

Стать спикером верхней палаты российского парламента не просто. Необходимо, чтобы кандидат, даже известный, получил сначала мандат члена Совета Федерации. По существующей в России процедуре, попасть в Совфед можно только через местные выборы. Чтобы представлять регион, нужно быть депутатом регионального заксобрания или муниципалитета. Из-за этого порядка, кстати, действующему питерскому губернатору В.Матвиенко и пришлось включиться в историю с окружными выборами. Как известно, еще весной законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало мандат С.Миронова, который был представителем законодательной власти города в СовФеде почти столько же, сколько В.Матвиенко – губернатором города на Неве. В вину экс-спикеру поставили нелестные высказывания о Петербурге и недостаточно эффективную работу на благо родного города. Эту вакансию и должна была заполнить сама Валентина Ивановна.

В итоге муниципальных выборов в округах «Петровский» и «Красненькая речка» В.Матвиенко набрала соответственно 94,5% и 93,75% голосов, сообщила «Лента.ру». С.Миронов, чье место в Совете Федерации после оглушительного успеха и займет В.Матвиенко, назвал выборы «фарсом и позорищем». Явка, которая составила более 35%, выглядит менее «позорной», хотя для муниципальных выборов это тоже очень много. По крайней мере, председатель избиркома «Красненькой речки» С.Пономарев рассказывал «Ленте.ру» о привычных 10-15% явки, а на этих выборах предсказывал показатель в 20-25%. Однако официальный показатель оказался значительно выше.

Оппозиция считает, что выборы в «Петровском» и на «Красненькой речке» были объявлены незаконно, поскольку общественность узнала о них уже после окончания процедуры выдвижения кандидатов. Об этом пишет интернет-ресурс «Свободная пресса». В.Матвиенко объявила о своем участии в выборах 31 июля, а выдвижение закончилось несколькими днями ранее. Поэтому на «тайных выборах», дескать, оппозиция не смогла выдвинуть своих кандидатов против В.Матвиенко. По ее словам, при выборе она руководствовалась «фактором времени», то есть выбрала ближайшие выборы. В.Матвиенко считает, что выборы абсолютно законны, а «истерию и скандалы» раздувают «определенные политические силы».

В.Матвиенко заявила, что 22 августа, после оглашения официальных итогов выборов, она сразу же подаст в отставку. Глава законодательного собрания города В.Тюльпанов сообщил журналистам агентства, что в течение недели после сложения В.Матвиенко своих полномочий у Петербурга появится новый губернатор. Согласно уставу города, сначала эту должность должен был занять вице-губернатор М.Осеевский.

Победа В.Матвиенко поставила вопрос перед петербуржцами вопрос о том, кто ее сменит. Какое-то время в кулуарах поговаривали, что на смену В.Матвиенко придет нынешний вице-премьер Д.Козак. Однако вскоре стало известно, что временным губернатором Санкт-Петербурга назначен полпред президента в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко. Такой поворот в истории со сменой питерского градоначальника стал весьма неожиданным, замечает «Лента.ру», поскольку фамилия Полтавченко до сих пор в публичных списках кандидатов на этот пост не значилась.

Несмотря на то, что приставка «врио» к должности Г.Полтавченко еще не делает его постоянным губернатором, шансы возглавить город на долгосрочной основе у него весьма высоки. Практика показывает, что при нынешнем российском руководстве временные губернаторы в большинстве случаев спустя некоторое время становятся полноценными руководителями регионов. Нет никаких оснований полагать, что Г.Полтавченко станет исключением – для этого его вряд ли бы вытаскивали из структуры президентских полпредов, в которой он незаметно для широкой публики проработал аж с 2000 года.

Несколько лет назад Г.Полтавченко в интервью вдове первого мэра Санкт-Петербурга Л.Нарусовой признался, что ему «в жизни везет – все время появляется какое-то новое дело». Об этом пишет «Лента.ру». Одним из таких дел для бывшего сотрудника КГБ стала работа в Федеральной службе налоговой полиции в Питере в начале 1990-х, где он весьма успешно занимался регуляцией рынка алкоголя и банковского сектора. В политическом плане Г.Полтавченко везло меньше – в 1998 году он попытался пройти в законодательное собрание Санкт-Петербурга, однако провалился еще в первом туре (справедливости ради надо сказать, что вместе с ним выборы проиграл и сегодняшний спикер Госдумы Б.Грызлов , с которым Г.Полтавченко учился в одной школе).

Год спустя Г.Полтавченко было решено убрать в тень – Б.Ельцин назначил его полпредом президента в Ленинградской области. А с приходом к власти В.Путина он и вовсе покинул Петербург, став полпредом президента в Центральном федеральном округе. Учитывая то, что на этой должности Г.Полтавченко бессменно работал на протяжении 11 лет, легко предположить, что его работа полностью удовлетворяла Кремль. При этом Г.Полтавченко неизменно оставался в стороне от громких скандалов и запомнился как незаметный, но старательный чиновник. Судя по всему, именно такой человек понадобился Москве в «новом» Санкт-Петербурге.

Есть, правда, и другая характеристика, которой политологи сейчас награждают Г.Полтавченко. Как заявил «Коммерсанту » директор Института национальной стратегии С.Белковский, Г.Полтавченко – «слабый политик», какой, собственно, и нужен Кремлю в Петербурге. По мнению С.Белковского, город будет управляться напрямую из Москвы, а вокруг Полтавченко будет создана команда, отражающая интересы разных сфер влияния. Таким образом федеральный центр будет контролировать все процессы, происходящие в Петербурге, что немаловажно в преддверии выборов 2011 и 2012 годов. Все-таки Санкт-Петербург является городом федерального значения не только в Конституции, но и в реальной жизни, заключает «Лента.ру».

Если вокруг главного кандидата на должность питерского губернатора сохраняется какая-то интрига, то вопрос о спикере Совфеда, судя по всему, предрешен давно. Ничто и никто не может помешать В.Матвиенко занять этот пост. В Беларуси хорошо знают Валентину Ивановну. За время ее губернаторства связи Беларуси с Санкт-Петербургом заметно расширились и углубились. В.Матвиенко неоднократно приезжала в Беларусь, встречалась с руководством республики.

В июле этого года премьер-министр М.Мясникович находился в Санкт-Петербурге с рабочим визитом. В ходе его встречи с В.Матвиенко достигнуто понимание необходимости вывода сотрудничества на качественно новый уровень. С упором на реализацию взаимовыгодных транснациональных проектов, ориентированных на выпуск совместного продукта, конкурентоспособного на рынках третьих стран, а также расширение инновационного взаимодействия. Белорусские эксперты особо отметили вклад в развитие этого сотрудничества уважаемой Валентины Ивановны – человека исключительной компетенции. Есть надежда, что В.Матвиенко в новой должности будет и далее способствовать развитию и укреплению белорусско-российских отношений.

Владимир Клавдин, политолог