Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.08.2011

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан состоялись

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, состоявшиеся 19 августа 2011 года, проведены в полном соответствии с нормами действующего в Казахстане избирательного законодательства. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, состоявшиеся 19 августа 2011 года, проведены в полном соответствии с нормами действующего в Казахстане избирательного законодательства. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В соответствии с приглашением казахстанской стороны Исполнительный комитет Содружества сформировал Миссию наблюдателей от СНГ (далее – Миссия) и обеспечил координацию ее деятельности по осуществлению мониторинга выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан 19 августа 2011 года.

В состав Миссии вошли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и Исполнительного комитета СНГ. Всего – 68 человек.

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 11 августа 2011 года.

Наблюдателям были созданы соответствующие организационно-технические и правовые условия для выполнения их функций, что позволило им изучить и оценить деятельность территориальных избирательных комиссий по организации и проведению выборов.

Действующее законодательство о выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан составляют Конституция Республики Казахстан, конституционное законы Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Штаб Миссии совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ проанализировал избирательное законодательство в части, регулирующей проведение выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан. Избирательное законодательство в целом соответствует международным обязательствам республики в сфере демократических выборов и гарантирует проведение выборов депутатов Сената на основе косвенного и равного избирательного права. Также предусмотрено осуществление гражданами активного и пассивного избирательного права посредством тайного голосования во время выборов, организуемых системой независимых избирательных органов.

По мнению Миссии, предвыборная ситуация, политическая и социально-экономическая обстановка отличались стабильностью, что создавало благоприятные условия для проведения открытой и гласной избирательной кампании.

Выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан проходили в условиях альтернативности и конкуренции. Всего были выдвинуты 96 кандидатов.

В ходе регистрации кандидатов в ЦИК Республики Казахстан девять претендентов не были зарегистрированы в связи с подачей ими заявлений о снятии своих кандидатур.

В связи с непредоставлением в отведенные законодательством сроки необходимых документов, отказано в регистрации 27-ми соискателям.

От участия в выборах двадцать человек отказались по собственному заявлению после их регистрации в качестве кандидатов в депутаты Сената Парламента. Решение о регистрации еще одного кандидата было отменено в связи с недостоверностью сведений в представленной им декларации о доходах и имуществе.

На завершающем этапе избирательной кампании за 16 депутатских мандатов боролись 39 человек.

В Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан по состоянию на 18 августа поступили две жалобы на нарушения при регистрации кандидата в депутаты Сената по Северо-Казахстанской области. Одна жалоба о преждевременном начале предвыборной агитации одним из кандидатов поступила в Западно-Казахстанскую областную избирательную комиссию. Факты, указанные в обращениях, не подтвердились. Заявителям своевременно были направлены аргументированные ответы. В суды республики были поданы два иска, связанных с избирательной кампанией. В одном случае в удовлетворении иска отказано, во втором – отказано в принятии иска в связи с его неподведомственностью суду.

Предвыборная агитация кандидатами в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан проводилась в рамках Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». С 30 июля 2011 года все зарегистрированные кандидаты в депутаты Сената получили возможность приступить к предвыборной агитации. Исключение составила Актюбинская область, где к моменту окончания периода регистрации кандидатов насчитывалось менее двух претендентов на одно место в Сенате, вследствие чего были продлены сроки выдвижения и регистрации кандидатов до 5 августа 2011 года; предвыборная агитация кандидатов в Актюбинской области началась 6 августа 2011 года.

Кандидатам были гарантированы равные условия для ведения агитационной работы. Для агитации через средства массовой информации каждому кандидату из республиканского бюджета выделено равное количество средств на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное выступление на радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух своих статей.

Кандидаты в депутаты опубликовали в СМИ свои биографии, предвыборные программы, выступали по местному телевидению, вели агитационную работу путем личных встреч с выборщиками.

Наблюдатели от СНГ не отметили каких-либо препятствий для свободного ведения предвыборной агитации участниками избирательного процесса.

Миссия отмечает эффективную работу Центральной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов депутатов Сената.

В сроки, установленные законодательством, были зарегистрированы кандидаты в депутаты Сената.

Прошли обучающие семинары-совещания для членов территориальных избирательных комиссий. Было выпущено необходимое количество методических и информационных материалов.

Миссия отмечает, что в процессе подготовки к выборам отступлений от норм национального и международного права, регулирующих организацию и проведение демократических выборов, не выявлено.

В день выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан 19 августа 2011 года члены Миссии присутствовали на совместных заседаниях выборщиков в тринадцати областях Казахстана, в городах Астане и Алматы. По мнению наблюдателей от СНГ, выборы прошли организованно, при высокой явке выборщиков.

Пункты для голосования были оборудованы в соответствии с установленными избирательным законодательством требованиями, выборщикам были созданы необходимые условия, обеспечивающие свободное волеизъявление и тайну голосования. В то же время наблюдатели и представители СМИ имели полную возможность видеть, как происходят выдача бюллетеней, их опускание в урны, вскрытие урн и подсчет голосов.

Территориальные избирательные комиссии соблюдали предусмотренные Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» процедуры проведения совместных заседаний выборщиков, выдачи бюллетеней, подсчета голосов выборщиков и определения результатов голосования по выборам депутатов Сената.