Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.08.2011

Российско-украинские переговоры: стороны взяли тайм-аут

12 августа в Сочи за закрытыми дверями прошли переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

12 августа в Сочи за закрытыми дверями прошли переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Их итоги СМИ не раскрыли, но все указывает на то, что ни по одному из спорных пунктов стороны существенно не продвинулись.

По косвенным признакам, «газовый» вопрос, видимо, и россияне, и украинцы едва ли надеялись решить в Сочи.

«Газовые переговоры Януковича-Медведева не то чтобы закончились скандалом – они с него начались, -- сообщало интернет-агентство «Росбалт» (12.08.2011). -- Выступая перед журналистами в Сочи за полчаса до переговоров, президент Украины предложил России «не доводить» газовый спор «до суда». Медведев в ответ заметил, что «нам еще о многом надо поговорить», в том числе «о границе». В тот же день Украина заявила о возобновлении притязаний на маяки Черноморского флота, из-за которых в 2006 году в Крыму едва не случился вооруженный конфликт. Власти Севастополя потребовали от Москвы больше денег на базирование ЧФ. Чуть позже государственные экологи Украины потребовали расторгнуть контракт с «Росатомом» на достройку Хмельницкой АЭС».

Надо отметить, что Кремль воспринимал приход к власти Януковича как возвращение Украины в орбиту влияния Москвы, писал «Коммерсант» (12.08.2011). На этой волне Москва в прошлом году предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых должно было стать объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» на основе их рыночной стоимости («Газпром» примерно в десять раз дороже «Нафтогаза»).

В обмен на «Нафтогаз» Россия обещала Киеву изменить условия контракта, заключенного Тимошенко в 2009 году и на днях стоившего ей свободы. Именно из-за этого контракта Украина платит за газ дороже, чем потребители в ЕС.

Для Украины условия, которые выставила Россия, оказались неприемлемыми. «ГТС и «Нафтогаз» -- основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем», -- заявил высокопоставленный собеседник газеты в Киеве. «Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны», -- признался источнки «Коммерсанта» в Киеве.

Эксперты не исключают повторения такого сценария. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия все равно не сможет договориться с Украиной о передаче ГТС. «Газовая война даст «Газпрому» аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream», -- отметил он.

«Эскалации стороны могут избежать, но подвижек больше не будет, -- в свою очередь полагает директор киевского Института глобальных исследований Вадим Карасев. -- Ситуация заморозится до 2012 года. В России станет понятно, кто президент. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых позволит Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. В любом случае медовый месяц в отношениях Киева и Москвы можно считать оконченным».

Не менее драматично складываются и переговоры по Таможенному союзу. Виктор Янукович предложил формулу «3+1», по которой Киев не становился бы членом ТС, но эта формула пока больше напоминает декларацию о намерениях, и не более того.

Примечательно, что нынешняя встреча лидеров Украины и России только вторая в этом году. При этом в прошлом году они виделись более десяти раз, отмечала газета «Известия» (15.08.2011). Да и организация нынешней встречи далась сторонам непросто.

Отношения Москвы и Киева стали портиться после того, как украинское руководство захотело пересмотреть газовые договоренности Владимира Путина и Юлии Тимошенко, заключенные в январе 2009 года. Затем последовал судебный процесс в отношении Тимошенко.

После встречи в Чернобыле в апреле 2011 года Медведев и Янукович планировали провести межгоскомиссию в июне. Однако из-за нерешенных энерговопросов она не состоялась.

Потом Медведев не прилетел на день рождения к Януковичу (хотя в прошлый раз лично поздравлял юбиляра), а потом сорвался визит Медведева в Севастополь на День ВМФ РФ.

Основным условием визита президента РФ в Севастополь российская сторона ставила конкретные договоренности по объединению «Газпрома» и украинского «Нафтогаза». Однако Киев не согласился. В итоге Медведев поехал в Балтийск, где осмотрел стелс-корабль.

В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта. Об этом заявляли ранее и премьер-министр Николай Азаров, и президент Виктор Янукович, хотя и с оговоркой, что такого развития событий стороны будут стараться избежать.

Такого поворота событий, по мнению «Новой газеты» (16.08.2011), Москва, которая неоднократно поддерживала Януковича, не ожидала.

Подобное упорство аналитики связывают со стремлением президента Януковича укрепить свои позиции в собственной стране. В 2012 году на Украине должны пройти парламентские выборы, а «Партия регионов», во главе которой Янукович пришел к власти, теряет своих сторонников. Причем не только на традиционно враждебном Януковичу западе страны, но и на востоке, и в Крыму…

Украинские и российские наблюдатели пока не видят наиболее вероятного сценария разрешения сложившейся ситуации между странами. «Россия ожидает от Украины того, на что Украина не готова и не способна. С другой стороны, Украина ожидает от России того, что Россия могла бы предложить Украине, но в обмен на то, на что Украина пока не готова», -- отметил Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

На этом фоне, по его словам, развивается «тихая закулисная энергетическая война» между Украиной и Россией. И завершится она, по мнению эксперта, только после президентских и парламентских выборов в России, выборов в Верховную Раду Украины, а также после того как окончательно прояснится формат отношений между Украиной и ЕС. «То есть ситуация будет сложной минимум до конца 2012 года», -- прогнозировал Вадим Карасев.

Важно отметить, что в ходе переговоров с украинским коллегой президент России Д.Медведев призвал Януковича не политизировать вопросы взаимодействия в газовой сфере и вместе с тем отклонил предложенную Киевом формулу «3+1», предполагающую сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана без вступления в него. Российский лидер дал понять, что «такое сотрудничество может осуществляться только на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз» («NEWSru.com», 15.08.2011).

Фактический провал переговоров двух президентов министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью немецкому изданию « Welt » (15.08.2011) выразил так: «Я не вижу серьезного ухудшения связей с Россией, просто у Украины есть национальные интересы, которые не совпадают с интересами российского партнера».

Александр Павловский