Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.08.2011

СМИ об итогах заседания Союзного Совмина

Итоги заседания Совета Министров Союзного государства обсуждались на страницах белорусских средств массовой информации.

Итоги заседания Совета Министров Союзного государства обсуждались на страницах белорусских средств массовой информации.

«Председатель Правительства России В.Путин и Премьер-министр Беларуси М.Мясникович, министры двух стран и руководители союзных структур обсуждали аспекты торгово-экономического сотрудничества, совместные программы, цены на энергоносители, а также санкции США против белорусских предприятий» («Союзное вече», 18.08.2011).

К заседаниям Совмина Союзного государства все вопросы тщательно готовятся на уровне экспертов. Эта традиция снова не была нарушена. Об этом сообщил перед началом работы журналистам В.Путин.

«Все 16 пунктов повестки отработаны на экспертном уровне. Мы свое внимание должны сконцентрировать на наиболее перспективных вопросах, относящихся, к примеру, к сфере высоких технологий», – писала «СБ. Беларусь сегодня» (16.08.2011).

Самым обсуждаемым в СМИ вопросом заседания Союзного Совмина стало заявление Премьер-министра России В.Путина о том, что «с 2012 года Беларусь будет получать газ из России с «интеграционным понижающим коэффициентом» («БелТА», 15.08.2011). Комментируя введение нового понижающего коэффициента, В.Путин отметил: «Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции» («БелаПАН», 15.08.2011).

«Минск получил от Москвы официальное обещание, что природный газ с 2012 года будет поставляться нам со скидкой. В Минске рассчитывают, что в этот раз обойдется без «сюрпризов», – писала «СБ. Беларусь сегодня» (17.08.2011).

«Полученное обещание льгот – это, прежде всего, понижающий коэффициент для правительства М.Мясниковича, – считает, в свою очередь, «Ежедневник» (17.08.2011). – За льготный коэффициент Беларусь заплатит не только акциями «Белтрансгаза», но и возвращением на газовый крючок Москвы».

Схожего мнения придерживался и аналитик по нефтегазовому сектору инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» А.Кокин. Он предполагает, что «скидка на газ будет использована при переговорах о переходе права собственности белорусских компаний России, в том числе, «Белтрансгаза» («Комсомольская правда в Белоруссии», 17.08.2011).

В ходе заседания Союзного Совмина были также рассмотрены вопросы об итогах реализации программ Союзного государства. Как отметил Премьер-министр Беларуси М.Мясникович, «научно-технические программы Союзного государства стали эффективным инструментом обеспечения конкурентоспособности бизнеса двух стран» («Союзное вече», 18.08.2011).

«В ходе реализации совместных программ в Постоянный Комитет поступает информация о весомых и убедительных достижениях научно-исследовательских центров, учреждений и предприятий, отдельных ученых и инженеров в различных областях науки и техники», – отметил в своем выступлении на заседании Союзного Совмина Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин («Союз. Беларусь – Россия», 18.08.2011).

Так, например, результаты реализации мероприятий программы «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России» имеют социально-экономический эффект. Он заключается в «дальнейшем развитии общего рынка труда Союзного государства, создании единой методической базы для анализа и прогнозирования интеграционных процессов на национальных рынках труда обеих стран, повышении занятости населения, сокращении безработицы, совершенствовании систем оплаты труда, механизма экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда» («Soyuz.by», 17.08.2011).

Одним из вопросов повестки дня стал вопрос об итогах реализации программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006–2010 годы, внесенный МЧС России и Беларуси. «Программа признана выполненной в полном объеме» («Союз. Беларусь – Россия», 18.08.2011).