Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.08.2011

Благодаря союзной программе в молочной отрасли Беларуси и России смогут перерабатывать отходы

На реализацию союзной программы в 2011 году выделено 1,5 млрд. белорусских рублей. Об этом в ходе видеобрифинга на www . soyuz . by сообщил заместитель директора Научно-производственного республиканского дочернего унитарного предприятия «Институт мясо-молочной промышленности» Олег Дымар.

На реализацию союзной программы в 2011 году выделено 1,5 млрд. белорусских рублей. Об этом в ходе видеобрифинга на www.soyuz.by сообщил заместитель директора Научно-производственного республиканского дочернего унитарного предприятия «Институт мясо-молочной промышленности» Олег Дымар.

По его словам, «выполнение программы «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» («Отходы») начато год назад, заканчивать ее мы будем по итогам 2012 года. На выполнение данных работ нам отведено два с половиной года. Финансирование идет в российских рублях, потом пересчитывается в белорусские рубли. По этому году у нас финансирование по данной программе около 1,5 млрд. белорусских рублей». Олег Дымар отметил, что «программой предусмотрен достаточно большой объем работы, связанный с созданием новых видов оборудования. Оно будет не совсем промышленным, оно идет как пилотное, т.е. несет все черты промышленного оборудования, отличается только размерами. После этого достаточно легко делается масштабирование».

«По первому заданию мы должны разработать оборудование по сгущению и сушке сыворотки, и технологии гидролиза. Во втором задании мы должны разработать гамму продуктов на базе сыворотки – пасты, желе, муссы, напитки. Третье задание – разработка новой технологии производства сухого жира и на его основе заменитель сухого молока для кормления телят. Четвертое задание – разработка установки для ультрафильтрации и нанофильтрации. Если первая установка предназначена для выделения белков, фракционирования молочных продуктов, то нанофильтрация нужна для получения концентратов, удаления части воды из продукта, тем самым получив, либо новый продукт-концентрат, либо облегчить дальнейшую переработку», - резюмировал замдиректора института.