Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.08.2011

Перспективы обнадеживают

Очередное заседание совета Министров Союзного государства , второе в этом году, состоялось 15 августа в Москве. В ходе заседания рассмотрен широкий круг вопросов по сотрудничеству Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Очередное заседание совета Министров Союзного государства , второе в этом году, состоялось 15 августа в Москве. В ходе заседания рассмотрен широкий круг вопросов по сотрудничеству Беларуси и России в рамках Союзного государства.

В последние годы союзное строительство вышло на весьма высокий интеграционный уровень. Видимо, именно это дало повод российскому премьер–министру В.Путину поставить опыт Союзного государства в пример текущим проектам – ЕврАзЭС и Таможенному союзу. Открывая очередное заседание Совета Министров Союзного государства, российский премьер заметил: «Многие идеи и интеграционные наработки, которые мы апробировали в рамках союзного строительства, уже доказали свою эффективность и получили развитие на других площадках – в рамках ЕврАзЭС и при создании Таможенного союза». Собственно, эта тональность, заданная премьером с первых минут работы Совмина, была выдержана до конца.

Премьер-министр России с удовлетворением отметил, что за январь – июнь 2011 года двусторонний товарооборот увеличился на 41% и составил почти 18 млрд. долларов. Если во втором полугодии цифры будут схожими, то Беларусь и Россия превысят показатели рекордного 2008 года. «Это хорошая тенденция, которую нам нужно закрепить, – подчеркнул В.Путин. – И это тем более важно сейчас, когда на глобальных финансовых рынках складываются дела непросто. И мы с вами знаем, чем вызваны эти проблемы – понижением кредитного рейтинга Соединенных Штатов Америки, долговыми проблемами в еврозоне. В целом в мировой экономике сохраняются серьезные неопределенности и большие риски. В такой ситуации нам необходимо максимально координировать наши усилия, эффективно использовать возможности и преимущества интеграции, инструменты взаимной поддержки».

В.Путин напомнил, что такие механизмы уже функционируют. Создан антикризисный фонд ЕврАзЭС в объеме, эквивалентном 10 млрд. долларов. Часть средств фонда была использована для поддержки принимаемых в Беларуси мер по стабилизации экономической ситуации. «Считаю, что главное сейчас – придать дополнительную динамику нашему экономическому сотрудничеству. Нужно создавать благоприятные, комфортные условия для совместных проектов и, конечно, для поощрения деловой активности, развития малого и среднего бизнеса, – сказал В.Путин.

На заседании Совмина также говорилось о новых формах интеграции. 1 июля 2011 года единая таможенная территория России, Беларуси и Казахстана стала реальностью. Таможенный и другие согласованные виды контроля перенесены на внешние границы Таможенного союза. А с 1 января 2012 года будет запущено Единое экономическое пространство со свободным движением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы.

Участники встречи заслушали отчет об исполнении союзного бюджета за первое полугодие 2011 года и внесли корректировки в этот основной финансовый документ Союза. Союзный бюджет на 2011 год был утвержден в сумме 4872 млн. российских рублей. В I полугодии доходная и расходная части бюджета Союзного государства возросли за счет целевых остатков на сумму 112,6 млн. рублей и составили 2344,0 млн. рублей. Исполнение расходной части бюджета за шесть месяцев составило 2147,3 млн. рублей, или 91,6% к бюджетным назначениям, а исполнение кассовых расходов — 1675,3 млн. рублей, или 71,5% к бюджетным назначениям.

Госсекретарь Союзного государства П.Бородин отметил, что некоторые министерства и ведомства Беларуси и России по своим отраслям допускают низкое исполнение бюджета – 18-23% и это требует еще определенной работы. Неполное освоение средств вызвано тем, что неоправданно долго проходят конкурсы и заключение договоров между государственными заказчиками и головными исполнителями союзных программ. Совет Министров одобрил изменения и дополнения в бюджет на 2011 год и внес их для рассмотрения в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

«Наша ключевая задача – обеспечить высокую практическую отдачу от использования средств союзного бюджета, – подчеркнул российский премьер. – И прежде всего речь идет о реализации совместных программ. Считаю, что здесь нужно усилить акцент на проекты, связанные с инновациями. В конечном счете, именно совместная работа исследовательских, инжиниринговых центров, промышленных предприятий позволит нам сформировать единое научно-технологическое пространство Союзного государства, а это, напомню, та важнейшая цель, которую мы ставим перед собой в ходе нашей совместной работы».

«Важно, что инновационное сотрудничество и промышленная политика наших государств являются приоритетными, – сказал М.Мясникович. – Научно-технические программы Союзного государства станут действительно эффективным инструментом, обеспечением конкурентоспособности бизнеса. Например, в микроэлектронике есть реальный потенциал промышленной и научной интеграции. И самая ближайшая перспектива – это создание совместной белорусско-российской корпорации».

Белорусский премьер проинформировал участников заседания, что в машиностроении интенсивно работает двусторонняя группа по вопросам интеграции МАЗа и КамАЗа. Следует отметить, что уже после заседания Совмина появились сообщения, что российская г руппа «ГАЗ» готова купить 25% акций МАЗа, при этом руководство белорусского предприятия намерено просить правительство согласиться с этим предложением. Кроме того «КАМАЗ» предложи МАЗу создать холдинг, по 48% с каждой стороны. Заключенные договоренности воплощаются уже в конкретные решения.

«Теснейшую связь наших экономик лучше всего отражает тот факт, что весь эффект сотрудничества с Российской Федерацией – это не односторонний эффект, он возвращается и нашим российским партнерам, – особо отметил М.Мясникович. – Только в первом полугодии 2011 года за счет роста цен на энергоресурсы сальдо взаимной торговли приросло в пользу РФ почти на 1,5 млрд. долларов и составило 5 млрд. долларов. За последние шесть лет эта сумма – 50 млрд., то есть равна годовому валовому внутреннему продукту Беларуси. Для ликвидации такого дисбаланса достаточно увеличить долю Беларуси в импорте России всего лишь на 2 процента, и было бы хорошо, чтобы этот прирост обеспечили совместные белорусско-российские компании».

Совмин одобрил Концепцию программы по проведению совместных фундаментальных исследований и опытно-конструкторских работ в области защиты информации на 2011-2015 гг., принял проект научно-исследовательской программы разработки ресурсосберегающих, экологически чистых технологий для производства полноценных комбикормов на 2011-2013 гг. и многие другие программы.

На встрече премьеров говорилось о том, что опыт интеграции Беларуси и России необходимо учитывать при формировании нормативно-правовой базы Единого экономического пространства и выработке декларации Евразийского экономического сообщества. В повестке дня Совмина СГ были и вопросы, связанные с развитием спорта и туризма. Сотрудничество в этих отраслях прежде всего ориентировано на укрепление человеческого капитала. Кроме того, туристическая индустрия – это новые рабочие места, дополнительный источник роста национальных экономик.

На заседании Совмина коснулись и острых вопросов. Недавно США ввели санкции против четырех белорусских предприятий. Среди них – «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно» и «Нафтан». «Мы полагаем, что это акт агрессии по отношению к белорусскому народу, удар по экономике нашей страны и секторам, которые тесно связаны с Российской Федерацией, – сказал М.Мясникович. – В определенной степени это и вызов нашему Союзному государству и ЕЭП. Те политические решения, которые приняты Соединенными Штатами, вредят бизнесу, провоцируют торговые войны, чего ни в коем случае нельзя допускать, и ведут к изоляции вместо того, чтобы открывать экономики и работать в этом глобальном мире. Я полагаю, что здесь много надуманного, политического. Плохо, когда политики начинают влиять на бизнес». М.Мясникович отметил, что Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь. «Единая позиция сделает наше интеграционное объединение еще крепче и надежнее, а как известно, друг познается в беде», – сказал он.

Комментируя введенные санкции со стороны США, В.Путин высказал убеждение, что они никогда не бывают эффективными – наоборот, они, как правило, дают обратный результат. «Беларусь переживает непростой период в экономике, в том числе это связано и с последствиями мирового кризиса. – сказал российский премьер. – Но Беларусь пройдет через эти сложности и турбулентные процессы – я просто даже не сомневаюсь. Как-то реагировать России на действия других стран – я не думаю, что это целесообразно. Но все, что мы делаем, скажем, в рамках интеграции, так или иначе будет поддерживать белорусскую экономику. Возможности для сбыта белорусских товаров на российский рынок, на рынок того же Казахстана расширяются в связи с введением правил в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства».

Журналисты поинтересовались, могут ли Таможенный союз и ЕЭП заменить Союзное государство? «Мы неоднократно этот вопрос обсуждали, – ответил В.Путин. – Мы считаем, что разноскоростное движение в сфере интеграции оправданно. По некоторым направлениям Союзное государство явно обгоняет Таможенный союз и будущее Единое экономическое пространство, потому что в компетенцию этих интеграционных объединений не входит ряд вопросов, связанных с решением социальных вопросов и обеспечением социальных гарантий. Кроме того, некоторые вещи, о которых мы договариваемся в рамках Союзного государства, мы потом реализуем уже и в рамках Таможенного союза и ЕЭП, поэтому одно другому не мешает – наоборот, дополняет».

Одна из первоочередных мер поддержки белорусской экономики заключается в том, что республика будет получать российский газ со скидкой. Этот вопрос уже согласован с Президентом России Д.Медведевым. «В России принято решение с 2012 года ввести в газовую формулу при определении цены для Беларуси так называемый интеграционный (понижающий) коэффициент, – проинформировал журналистов В.Путин. – Уровень этого коэффициента будет определен по соглашению между хозяйствующими субъектами. Исходим из того, что мы в рамках интеграционных объединений должны выйти на условия равной конкуренции. Рассчитываем на то, что этот процесс будет синхронизирован с приобретением второй доли компанией «Газпром» в «Белтрансгазе», где он сегодня является 50-процентным собственником». М.Мясникович выразил надежду, что в следующем году понижающий коэффициент будет ниже единицы.

Ранее акционеры «Газпрома» на годовом собрании приняли решение о поставках в 2012–2014 годах в Беларусь не более 69 млрд. кубометров газа на общую предельную сумму $17,25 млрд. Таким образом, предельная цена 1 тысячи кубометров для Беларуси в любом случае не превысит $250. Для сравнения: уже в четвертом квартале текущего года цена 1 тысячи кубов российского газа для Украины составит $388. Однако цена на газ будет определена в ходе переговоров белорусской стороны с «Газпромом».

Проведение второго за этот год заседания Совета Министров Союзного государства – лучший ответ тем скептикам, которые заявляли, что с созданием Таможенного союза функции Союзного государства, дескать, должны быть делегированы новому интеграционному образованию. Союзное государство живет, действует и развивается.

Владимир Клавдин, политолог