Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.06.2012

Ж.Алферов: Беларусь должна стать активным участником российского фонда «Сколково»

С пользой для себя и мира в целом Беларусь должна стать о дним из активных участников российского фонда “Сколково”. Об этом заявил в ходе визита в Минск лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов, пишет «Союзное вече».

С пользой для себя и мира в целом Беларусь должна стать о дним из активных участников российского фонда “Сколково”. Об этом заявил в ходе визита в Минск лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов, пишет «Союзное вече».

“Сколково” – это не просто территория в триста гектаров около Москвы, это идеология. И она должна развиваться на всей территории России и в нашем Союзном государстве”, - сказал он.

На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко известный российский ученый отметил, что фонд “Сколково” уже сегодня играет заметную роль в развитии промышленности высоких технологий на основе научных разработок, достаточно широко сотрудничает с международными научными кругами. Поэтому нобелевский лауреат, который является сопредседателем научно-консультативного совета фонда “Сколково”, убежден, что чрезвычайно важно, чтобы и Беларусь стала одним из активных участников этого взаимовыгодного процесса. Причем белорусские ученые могут участвовать практически в каждом из пяти перспективных направлений работы, которые определены в фонде “Сколково”, так как по всем пяти направлениям они уже активно работают и имеют хорошие заделы и разработки. В числе этих направлений – энергетика и энергосбережение, информационные, космические, биомедицинские и ядерные технологии.

“Уже сегодня белорусы работают и участвуют в сколковских проектах, но это нужно расширять”, – уверен Жорес Алферов. Жорес Алферов сообщил, что 20–21 сентября заседание научно-консультативного совета фонда “Сколково” запланировано провести в Минске. Сам ученый озвучил эту идею еще в прошлом году в ходе совместного заседания президиума Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси. По его мнению, проведение данного мероприятия в Беларуси, во-первых, логично, так как страна в отличие от большинства постсоветских республик сохранила высокотехнологичные отрасли промышленности, а во-вторых, очень важно, потому что основная цель фонда “Сколково” – это возрождение отечественных высокотехнологичных промышленных отраслей.

“Я думаю, здесь наша совместная работа с белорусами будет очень полезной”, – подчеркнул он. К тому же фонд “Сколково” представляет определенный интерес для создания новых перспективных международных компаний, что также важно для Беларуси. Наконец, проведение в Минске заседания научно-консультативного совета фонда “Сколково”, в который входит много выдающихся ученых со всего мира – американских, немецких, французских – позволит ознакомить их с тем, как развивается белорусская наука и технологии. А увидеть здесь, считает Жорес Алферов, есть что: Национальная академия наук – это высококвалифицированные научные сотрудники и хорошие институты. Именно здесь уже появлялись start-up компании по лазерной тематике, оптике, и другим самым современным направлениям.

На встречах с Президентом Беларуси и премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем, ученый, который родился на белорусской земле, искренне признал, что Беларусь ему очень дорога. “Возможно, по этой причине я не могу быть объективен. Я очень радуюсь всему тому, что делается у нас, в Беларуси”, – сказал он. Вместе с тем трудно не признать высокий уровень IT-технологий белорусских компаний, которые представляют свою продукцию на международных форумах в других странах. “ Уровень работ в Беларуси высокий. Думаю, что, объединив усилия с Россией, мы сможем увеличить этот потенциал”, – сказал Жорес Алферов. Александр Лукашенко искренне поблагодарил ученого за его жизненную позицию.