Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.05.2012

В Минске состоялась торжественная церемония открытия I Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля (видео)

23 мая в Минске состоялось торжественное открытие I Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля. На церемонии открытия перед гостями и участниками форума с приветственным словом выступил министр образования Республики Беларусь – Маскевич Сергей Александрович:

23 мая в Минске состоялось торжественное открытие I Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля. На церемонии открытия перед гостями и участниками форума с приветственным словом выступил министр образования Республики Беларусь – Маскевич Сергей Александрович:

– Уважаемые организаторы, участники и гости I Форума Союзного государства вузов научно-технологического профиля!

От имени Министерства образования Республики Беларусь приветствую и поздравляю всех с открытием I Форума Союзного государства вузов научно-технологического профиля, который должен стать одной из наиболее эффективных коммуникативных площадок ученых и специалистов двух братских государств!

Наиболее ярко выраженной глобальной тенденцией последних лет является внедрение инноваций и формирование наноиндустрии, что является важнейшим стратегическим направлением развития различных отраслей экономики. В этой связи у промышленных предприятий наших стран всё более возрастает потребность в обмене научными знаниями, опытом, новыми идеями. Вовлечённость в процессы информационного обмена по поводу перспективных и прорывных технологий и инноваций является сегодня одним из ключевых условий повышения конкурентоспособности экономики. Именно решение этой задачи и является целью проведения настоящего Форума, итоги которого должны дать прямой ответ на указания руководителей Беларуси и России о создании такой экономики, основу которой будут составлять знания, инновации и высокие технологии.

Мы искренне надеемся, что Форум ведущих университетов Союзного государства предоставит ученым и специалистам широкие возможности для обмена опытом, поиска взаимовыгодных форм широкомасштабного сотрудничества, демонстрации лучших научных разработок и инновационных достижений, будет способствовать формированию взаимовыгодных партнёрских отношений в вопросах подготовки кадров будущего, создания совместных высокотехнологичных и инновационных производств, что, несомненно, даст импульс развитию инвестиционно привлекательной конкурентоспособной экономики Республики Беларусь и Российской Федерации.

Уверен, что конструктивные диалоги, которые пройдут в рамках мероприятий Форума еще раз подтвердят, что будущее наших стран за передовыми технологиями, для внедрения которых у нас есть главное – мощный научный потенциал, высокая гражданская ответственность и осознание роли созидателей будущего.

Желаю участникам Форума хорошего рабочего настроения, интересных и плодотворных встреч, налаживания долгосрочных контактов и успехов в дальнейшей деятельности!

С приветственным словом выступил директор международных и образовательных программ NBIA – Том Стродтбек:

– Рад приветствовать участников I Форума союзного государства вузов инженерно-технологического профиля.

Меня зовут Том Стродтбек, на данном мероприятии я представляю Национальную ассоциацию по бизнес-инкубаторству (NBIA, США), которая является ведущей мировой организацией, занимающейся вопросами бизнес-инкубаторства и поддержки предпринимательства.

Каждый год наша организация оказывает тысячам представителей бизнес-инкубаторов со всего мира информационную и юридическую поддержку, а также предоставляет возможность участия в образовательных программах. Национальной ассоциацией по бизнес-инкубаторству руководит выборный совет директоров, состоящий из представителей ведущих мировых бизнес-инкубаторов.

В Ассоциацию входит более 1900 членов из более 60 стран мира, причем на долю членов не из США приходится примерно 25%. Хотя основную часть членов нашей организации составляют руководители и сотрудники бизнес-инкубаторов, в числе ее членов представлены и иные заинтересованные лица.

Главной задачей Ассоциации является укрепление сотрудничества и взаимодействия в области бизнес-инкубаторства и поддержки предпринимательства во всем мире. Для достижения этой цели NBIA организует сбор и распространение информации, касающейся различных аспектов бизнес-инкубаторства, в том числе управления и развития бизнес-инкубатора. Деятельность Ассоциации включает:

· Организацию конференций и специализированных тренингов

· Проведение исследований и сбор статистических данных по бизнес-инкубаторству

· Публикация материалов и изданий на тему бизнес-инкубаторства

· Взаимодействие с органами власти, включая консультирование по вопросам бизнес-инкубаторства.

В 2006 г. Ассоциацией была запущена программа Soft Landings Designation, которая объединяет программы, в рамках которых фирмам предоставляется поддержка в выходе на внешние рынки. Инкубаторы принимающих стран предоставляют этим компаниям переводческие услуги, юридическую помощь, поддержку в проведении маркетинговых исследований. В настоящее время критериям и требованиям Soft Landings Designation соответствуют 23 инкубатора-члена NBIA.

В 2011 г. Было заключено соглашение о стратегическом партнерстве между NBIA и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО). Целью данного партнерства является оказание поддержки бизнес-инкубаторам в России и СНГ. Первым мероприятием в рамках партнерства стал Российско-американский форум по бизнес-инкубаторству, проведенный в ноябре 2011 г. В 2012 г. планируются новые мероприятия, в число которых входят тренинги для российских региональных бизнес-инкубаторов, а также Второй Российско-американский форум по бизнес-инкубаторству (ноябрь).

В контексте вышесказанного участие NBIA в Форуме союзного государства вузов инженерно-технологического профиля является продолжением нашего курса на развитие бизнес-инкубаторства в России и странах СНГ. Искренне надеюсь, что в рамках настоящего форума нам удастся достичь новых соглашений и договоренностей, которые послужат хорошей основой для реализации наших общих целей.

С приветственным словом выступил председатель государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь – Войтов Игорь Витальевич:

– Уважаемые участники I Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля!

Проведение I Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля - неотъемлемая составляющая мероприятий международного уровня в сфере популяризации научных достижений технологической и производственной деятельности Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства.

Беларусь и Россия выбрали инновационный путь развития, предполагающий переход к формированию принципиально нового социально-экономического уклада, основанного на высоких технологиях, информатизации и гуманизации всех сторон жизни граждан наших государств с опорой, главным образом, на собственный научно-технический и образовательный потенциал.

Всестороннее углубление белорусско-российского научно-технологического и инновационного взаимодействия будет способствовать дальнейшему объединению и развитию научно-технических потенциалов Беларуси и России, укреплению основ Союзного государства, созданию условий для формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Несомненно, проводимый Форум будет способствовать ознакомлению участников с образовательным, научно-техническим и инновационным потенциалом высших учебных заведений инженерно-технологического профиля Республики Беларусь и Российской Федерации, а также содействовать взаимовыгодному сотрудничеству.

Желаю всем участникам и гостям Форума плодотворной работы, творческих успехов, новых открытий и всего самого наилучшего.

С приветственным словом выступил директор Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского – Фролов Вадим Анатольевич:

– Приветствую участников и гостей I Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля.

Университеты наших стран обладают значительными научными заделами и богатыми традициями в области образования. Широкая доступность, глубина и качество образования, высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, участие в создании передовых разработок делают ВУЗы наших стран важным и незаменимым компонентом государственного устройства, центрами экономического и культурного роста. Именно ВУЗам отведена ключевая роль в развития человеческого потенциала, взращивании духовно-нравственные ценностей, воспитанию патриотизма у молодежи.

В наши дни интеграция образовательных и научных систем России и Белоруссии – это важная составляющая в развитии союзного общества, особенно нашей молодежи. И такие научные центры как университеты-участники Форума призваны подтвердить свою ведущую роль в этом процессе, достойно участвовать в миссии созидания Союзного государства.

Уверен, что наш Форум даст толчок к новым масштабным научным и образовательным проектам и программам, будет содействовать консолидации ВУЗов во благо народов России и Белоруссии.

Желаю плодотворной работы и всего самого доброго.