Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.05.2012

Инновационная деятельность – гарантия конкурентоспособности Союзного государства (видео)

23 мая в Минске состоялось открытие I «Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля». Форум продолжит свою работу в течение 3 дней.

23 мая в Минске состоялось открытие I «Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля». Форум продолжит свою работу в течение 3 дней.

Организаторами I «Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля» выступили Российский государственный технологический университет им.К.Циолковского и Белорусский национальный технический университет.

Как отмечают организаторы, целью проведения нынешнего форума является создание научно-технологической и инновационной инфраструктуры, направленной на реализацию политики Беларуси и России по формированию конкурентоспособной модели экономики.

«Сегодня очевидно, что без межгосударственной кооперации невозможно воплотить в жизнь амбициозные белорусские и российские проекты, отметили организаторы форума. – В этом плане необходимо активизировать работу по созданию международной информационно-научной базы данных, включив в нее тематику фундаментальных и прикладных проблем, научно-технических разработок международного уровня, создания кадровых модулей из специалистов разных стран».

Участники форума уверены, что инновационная деятельность – это не дань моде или самореклама учреждения, организации или промышленного предприятия. Прежде всего – это гарантия стабильности, как отдельно взятого субъекта, так и государства в целом, в том числе и Союзного государства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Союзном государстве имеется достаточно солидная нормативная правовая база для взаимодействия в научно-технологической области. Утверждено положение о Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сфере. Однако, как прозвучало на торжественной церемонии открытия Форума, Россия и Беларусь используют возможности договорной базы скромно, если не сказать недостаточно.

Проведение такого рода мероприятий, как данный форум, является очень актуальным. Прежде всего, важны не только обмен опытом по созданию инновационного продукта и его коммерциализации, но и развитие инноваций в социальной сфере: подготовка современных кадров путём создания нового учебного процесса, обучения новой системе управления предприятий и организаций.

Следует сказать, что учебные заведения Беларуси и России уже готовы к тесному сотрудничеству, подготовке квалифицированных кадров по самым различным специальностям. Поэтому цель Форума – выработать алгоритм целенаправленного взаимодействия.

Выступление Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты на открытии Форума

 

Выступление Министра образования Республики Беларусь Сергея Маскевича

Выступление Академика Национальной Академии Наук Республики Беларусь Петра Витязя

Выступление председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игоря Войтова