Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.05.2012

Участники велопробега Союзного государства проедут через сто населенных пунктов России и Беларуси (фото, видео)

В Смоленске прошел круглый стол «Определение совместных направлений в области развития инновационного потенциала молодого поколения», в котором приняли участие участники велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

В Смоленске прошел круглый стол «Определение совместных направлений в области развития инновационного потенциала молодого поколения», в котором приняли участие участники велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

В велопробеге участвуют лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты учебных заведений, сообщает «Современный Смоленск».

С ребятами пришли пообщаться начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Виталий Брель, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, начальник Управления международных связей аппарата администрации Смоленской области Сергей Кудрявцев, заместитель начальника департамента туризма и молодежной политики Сергей Картошкин и заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Юрий Глебов.

Татьяна Ковалева рассказала участникам о разработанной «Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы». В этом документе особое внимание уделено молодежи. Важно, что у юношей и девушек России и Беларуси много общего - они хотят совместно строить будущее двух наших государств. Участники велопробега передают окружающим общее стремление и настроение двух братских народов – жить и созидать вместе. Велопробег финансирует Союзное государство – на его проведение выделено 1 млн 200 тысяч рублей.

О велопробеге нам рассказал участник и организатор мероприятия Сергей Коралев:

«В этом году велопробег проходит с 21 по 27 мая. Путь участников проходит по территории Смоленской, Витебской, Могилевской и Минской областей по маршруту: Гагарин – Смоленск – Рудня – Демидов – Велиж – Витебск – Орша – Могилев – Березино – Борисов – Жодино. Его общая протяженность составит 650 км. Ребята проедут более чем через сто населенных пунктов, и отнюдь не «галопом по Европам». В рамках велопробега планируется проведение круглых столов по актуальным проблемам в молодежной среде, культурно-досуговых и патриотических мероприятий, деловых встреч, физкультурно-спортивных праздников, товарищеских встреч по игровым видам спорта, бесед с ветеранами и подрастающим поколением. В этом году на старт вышло рекордное количество участников – 60 человек, по 30 участников от России и Беларуси».

Торжественный старт велопробега состоится 23 мая в Сквере Памяти Героев

Почетными гостями на открытии Велопробега станут Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который уже приехал в Смоленск и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Как сказали организаторы, в велопробеге не будет победителей, ведь главное дружба и взаимопомощь!