13.05.2012
Союзное государство готово к конструктивному диалогу c Европейским союзом, заявил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец во время круглого стола «Политика ЕС в отношении Союзного государства».
Он отметил, что хотя некоторые политические силы оказывают неоправданный прессинг на Беларусь за независимую многовекторную внешнюю политику, но все то, что Беларусь и Россия делают в рамках Союзного государства, охлаждает пыл многих западных противников постсоветской интеграции. К тому же внешнее давление, постоянно оказываемое Западом на белорусско-российские отношения, не способствует сохранению стабильной ситуации в Европе, так как негативно влияет на политику Союзного государства в отношении ЕС.
При этом Сергей Заболотец подчеркнул, что Союзное государство готово к равноправному диалогу и ни в коей мере не намерено отмежевываться от ЕС, не взирая ни на какие обстоятельства. К примеру, выполнение союзных программ по обустройству западной границы Союзного государства направлено не на создание экономических барьеров, а на предотвращение проникновения в Европу преступников, незаконных иммигрантов, терроризма и прочего.
Руководитель представительства Постоянного Комитета подчеркнул, что этот круглый стол - возможность проанализировать проблемы взаимоотношений Союзного государства и Европейского союза, сверить шаги по их решению. Последние 16 лет наблюдался процесс трансформации всей геополитической ситуации, в связи с чем нуждаются в корректировке и подходы к сотрудничеству.
