Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.04.2016

Международный фестиваль-конкурс «Две сестры – Беларусь и Россия» прошел в Витебске

Город на Двине уже восьмой раз встречает гостей из разных регионов республики и соседней Смоленской области

Около 100 юных талантов собрал в Витебске Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры – Беларусь и Россия», пишут «Витебские вести».

Город на Двине уже восьмой раз встречает гостей из разных регионов республики и соседней Смоленской области. Фестиваль, посвященный Дню единения народов России и Беларуси, призван способствовать укреплению добрососедских отношений между молодежью, развитию двустороннего культурного обмена, пропаганде лучших образцов музыкальной культуры двух стран.

Исполнители (солисты, вокальные группы, дуэты) выступали в номинациях «Эстрадный вокал» и «Народное пение» по трем возрастным группам: от 7 до 18 лет. На конкурс они представляли по две композиции: русского и белорусского авторов.

Список победителей оказался довольно внушительным, только первых мест – одиннадцать. Среди обладателей главных наград больше всего представителей нашей области: Мария Гончарова, Данила Чалов, Анастасия Мартынова и Янина Макаренко из Витебска, Мария Карась из Шумилино, Кристина Каминская из Чашник, вокальная группа «Изюминка» из Новополоцка, Елизавета Старостенко и Юлия Иванова из Россон, Елизавета Лапуцевич, Полина Купрацевич из Полоцка. Отличились и вокалисты из Руднянской детской школы искусств и Смоленского Дворца творчества детей и молодежи, также заслужившие диплом I степени. А Гран-при жюри присудило образцовому ансамблю народной песни «Жавароначкі» Столбцовской детской школы искусств Минской области.

Для участников праздника была подготовлена интересная программа, которая включала экскурсии по городу с посещением главных достопримечательностей Витебска.

Источник: Витебские вести