Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.04.2017

Институт российской истории РАН и Институт истории НАН Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Подписание соглашения состоялось в рамках конференции «Мировые войны в ХХ веке в исторической памяти России и Беларуси»

Договор о сотрудничестве подписан между Институтом российской истории РАН и Институтом истории Национальной Академии Наук Беларуси. Договор с российской стороны подписал директор ИРИ РАН Юрий Петров, а с белорусской – директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович. Об этом сообщает www.penza.er.ru.

Подписание соглашения состоялось в рамках конференции «Мировые войны в ХХ веке в исторической памяти России и Беларуси», которая была организована российско-белорусской ассоциацией историков «Союзная инициатива памяти и согласия», Институтом истории Национальной Академии Наук Беларуси, Фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» при содействии представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

В работе конференции приняли участие ведущие историки России и Беларуси, представители общественности и законодательных органов власти двух стран.

Выступая перед участниками международной конференции и представителями белорусских СМИ член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Виктор Кондрашин отметил, что подписанный договор между двумя ведущими научными центрами России и Беларуси – важный шаг на пути дальнейшего сотрудничества между братскими народами.

«Только совместная работа по созданию объективной истории народов России и Беларуси позволит избежать ее фальсификаций и не допустит того печального результата, который мы наблюдаем в многострадальной Украине, который во многом обусловлен именно недобросовестными спекуляциями на трагических страницах общей истории России и Украины и их внедрением в сознании молодого поколения. Этого нельзя допустить и в России и в Беларуси» - подчеркнул он.

Источник: www.penza.er.ru.