Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.09.2022

Приморский край заинтересован в опыте Беларуси по развитию спортивной инфраструктуры

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко во Владивостоке встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Об этом сообщили в пресс-службе НОК

Стороны обсудили сотрудничество в спортивной сфере, отметив значительные положительные изменения в этом направлении за последние два года. Виктор Лукашенко отметил, что некоторые белорусские атлеты проходили в Приморье тренировочные сборы перед Олимпиадой-2020, после чего неплохо выступили в Токио. "В этом сентябре во Владивостоке состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ, где участвовали наши ведущие спортсмены, которые позитивно отзывались об организации турнира. Беларусь и далее готова расширять сотрудничество с Приморьем и предлагать новые проекты", - подчеркнул глава НОК. 

Олег Кожемяко в свою очередь поблагодарил белорусскую сторону за возможность командам и спортсменам Приморского края проходить сборы в Беларуси, как перед стартом нового сезона КХЛ это сделал хоккейный клуб "Адмирал".

"Для участия в соревнованиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе наша инфраструктура будет очень удобной для белорусских спортсменов. Приморский край активно сотрудничает с Беларусью в экономической и спортивной сферах. Мы закупили машины для заливки льда, ратраки для лыжных трасс и другое оборудование высокого качества, которое необходимо для атлетов нашего региона. В Беларуси построено много современных спортивных объектов, и мы заинтересованы в проектных решениях, которые бы мы рассмотрели для строительства хоккейного центра, легкоатлетического манежа, комплекса по художественной гимнастике. Надеюсь, при помощи наших белорусских партнеров и с учетом вашего опыта в строительстве спортобъектов проекты в этой области в нашем регионе будут реализованы гораздо быстрее", - сказал Олег Кожемяко.

Президент НОК Беларуси и глава Приморского края также отметили важность активного взаимодействия нашей страны и дальневосточного региона Российской Федерации в экономике и спорте для динамичного развития отношений в Союзном государстве.

Источник:Soyuz.by