Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.11.2022

Одобрен проект соглашения между Беларусью и Россией о беспрепятственном судоходстве

Одобрен проект соглашения между Беларусью и Россией о судоходстве по внутренним водным путям. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликовано на российском официальном интернет-портале правовой информации, сообщает БЕЛТА


Соглашением предусматривается, что при хождении судов по внутренним водам не допускается перевозка запрещенных грузов, промысловая, гидрографическая, исследовательская деятельности. Также не допускается создание помех для функционирования систем связи и средств коммуникаций.

"Суда под флагом государства стороны могут осуществлять судоходство: между портами, расположенными на внутренних водных путях государств одной стороны, и портами, расположенными на внутренних водных путях другой стороны; из портов, расположенных на внутренних водных путях государства другой стороны, в порты третьих стран и в обратном направлении", - говорится в проекте соглашения.

Решение о возможности транспортных перевозок грузов и пассажиров на территории второй стороны принимается смешанной комиссией.

Каждая из сторон соглашения обеспечит условия для беспрепятственного судоходства по внутренним водам, включая поддержание безопасных глубин и обеспечение навигационной береговой и плавучей судоходной обстановки.

Премьер-министр РФ поручил Министерству транспорта провести переговоры с Беларусью и по достижении договоренности подписать это соглашение.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА