Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.12.2022

В Москве на выставке "Здравоохранение-2022" представили более 20 научных разработок БГУ

Более 20 научных разработок БГУ представлено на международной выставке "Здравоохранение-2022". Мероприятие проходит в эти дни в Москве в рамках международного научно-практического форума "Российская неделя здравоохранения". Об этом сообщили в пресс-службе вуза

"В экспозицию БГУ включены фармацевтические препараты, пищевые профилактические добавки и медицинское оборудование. Это лекарственный препарат "Антиспайк" для профилактики спайкообразования при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости. Также в линейке препаратов противоопухолевые лекарства "Цисплацел", "Проспиделонг" и "Темодекс". Первое применяется для удаления опухолей в области головы и шеи. "Проспиделонг" и "Темодекс" имеют гидрогелевую субстанцию и используются при локальной химиотерапии рака желудка и головного мозга соответственно", - рассказали в пресс-службе.

Посетители выставки смогут ознакомиться также с инновационным препаратом по ускорению регенерации поврежденных тканей "Фосцелантан". Средство ускорит заживление ран при фурункулах, абсцессах, карбункулах, свищах, термических ожогах, трофических язвах. Кроме того, препарат будет незаменим для лечения хирургических швов, резаных, колотых ран и ссадин, профилактики инфекционных осложнений.

Также в числе экспонатов математические модели для хирургической практики, неспецифические лечебно-профилактические биопрепараты для борьбы с инфекционными заболеваниями, съедобные пленки и покрытия на основе полисахаридов и растительных антимикробных и антиоксидантных добавок, экспресс-диагностика вирусной ДНК, эхосинускоп ультразвуковой "ЭСУ-01Д" для оперативной диагностики верхнечелюстных и лобных пазух человека в лечебной практике и скриннинговых обследованиях и др.

Мероприятие завершится 9 декабря.

Разработки БГУ представлены в рамках коллективной экспозиции Министерства образования Беларуси.

Выставка "Здравоохранение" проводится с 1974 года. С 2006 года она стала основой выставочно-конгрессного блока "Российская неделя здравоохранения", включающего международные экспозиции "Здоровый образ жизни", "MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры", "Аптека" и Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний "За здоровую жизнь".

Источник: Soyuz.by