Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: БНТУ

В Минске начался XI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

При поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 12 по 16 декабря на базе Белорусского национального технического университета (БНТУ) проходит XI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В молодежном инновационном форуме принимают участие ведущие учреждения высшего образования Беларуси и представители вузов России

Цель форума — концентрация усилий всех участников по формированию единого образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства и создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития образования, науки и техники. Также среди задач форума организаторами обозначены обмен опытом между университетами по развитию инженерного образования в условиях трансформации экономики, дальнейшее формирование и укрепление имиджа Союзного государства среди обучающейся молодежи, популяризация науки и активизация творческой деятельности среди учащейся молодежи Союзного государства, создание условий для развития молодежного инновационного предпринимательства в рамках Союзного государства, расширение культурного обмена и взаимодействия, а также пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди учащейся молодежи Союзного государства.

Как констатируется на сайте БНТУ, проведенные в 2012 – 2021 годах в Минске I – X форумы вузов инженерно-технологического профиля стали одними из крупнейших мероприятий на территории Евразийского Экономического Союза в области науки, образования и инновационной деятельности. Проведение таких мероприятий позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: были разработаны пакеты предложений и проектов в актуальных сферах сотрудничества, в том числе для реализации в рамках программ Союзного государства.

Ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик с оптимизмом оценивает и перспективы начавшегося межвузовского форума 2022 года.

- Тема сегодняшнего форума принципиально отличается от предыдущих и посвящена технологической интеграции, - сказал он на торжественной церемонии открытия XI Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. - Как нельзя остро эти вопросы звучат в текущем году. Мы подошли к тому, что должны полностью встать на рельсы импортозамещения, у нас должны быть свои компоненты и микроэлектроника, своя наукоемкая продукция. Потенциал наших стран в этой области особенно высок. Возможно, выше, чем во всем мире. Естественно, мы должны объединять наши усилия. При выстраивании совместной подготовки кадров и реализации совместных образовательных программ Беларусь и Россия могут выстроить интеграцию, которая поможет производственным предприятиям выйти на новые технологические рубежи.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин отметил, что значимость специалистов инженерных специальностей сейчас возрастает: «У нас выпускалось огромное количество юристов, экономистов, финансистов, бухгалтеров и так далее. Но без инженерных специальностей никто из вышеперечисленных существовать не может».

Основные темы форума этого года — «Технологическая интеграция в машиностроении», «Технологическое образование в горном деле, строительстве, энергетике и транспортной деятельности», «Новая парадигма развития технологической интеграции в современных экономических системах» и «Молодежное инновационное предпринимательство».