Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.12.2022

Фото: Посольство Беларуси в России

Дмитрий Крутой о взаимодействии с Ленинградской областью: повестка сотрудничества развивается мгновенно

Белорусская делегация во главе с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым и председателем Минского облисполкома Александром Турчиным 14-15 декабря посещает Ленинградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе диппредставительства

Первым пунктом стала встреча с губернатором региона Александром Дрозденко. "Для нас этот визит крайне важен не только с деловой точки зрения, но и с моральной. Мы действительно чувствуем поддержку со стороны нашего ближайшего друга и партнера - Республики Беларусь. Благодаря нашему союзу надежды врагов не оправдались и экономики наших стран выстояли. Важно сейчас не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать сотрудничество и успех", - подчеркнул руководитель Ленинградской области. 

Он также отметил, что регион испытывает дефицит дорожной техники. Особый интерес для области представляет белорусский "Амкодор". Сейчас дорожному хозяйству Ленинградской области срочно нужны 24 единицы техники. А на перспективу российские партнеры предложили изучить возможность создания совместного с "Амкодором" проекта на базе производства дорожной техники в Тосненском районе.

"Ленинградская область всегда была для Беларуси топовым российским регионом по объему товарооборота, стабильно 5-7-е места. Причем за последние два года эти цифры значительно выросли. И насколько быстро мы сможем двигаться дальше, зависит от проработанности нашей повестки", - сказал Дмитрий Крутой на встрече с Александром Дрозденко.

"С Ленинградской областью у нас традиционно много направлений сотрудничества. Одно из самых важных - агропромышленный комплекс. Показательно, что в условиях санкций на этом направлении появилось много новых отраслей. Это и ветеринария, и рыбоводство, в семеноводстве ускорилась регистрация в реестре новых сортов - и зерновых, и многолетних трав", - отметил посол.

"Повестка сотрудничества развивается мгновенно. Как только появляется новое направление, оно тут же отражается в дорожной карте с заданиями, сроками и ответственными. Это машиностроение, коммунальная сфера, водоочистка, водоотведение, строительство совместных объектов и многое другое. Можно только порадоваться палитре торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - резюмировал Дмитрий Крутой.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин отметил: "Я неоднократно говорил, что сложное время - окно возможностей. У нас с Ленинградской областью много общего. Это большой спектр взаимодействия - от образования до экономики". Он подчеркнул, что сотрудничество с Ленинградской областью идет успешно, однако нынешний визит позволит придать ему еще большее ускорение.

По итогам встречи с губернатором Ленинградской области стороны подписали ряд документов, в том числе протокол по реализации соглашения между правительством Ленинградской области и Минским облисполкомом, меморандум о сотрудничестве между комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и главным управлением культуры Миноблисполкома, меморандум о сотрудничестве между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и главным управлением по образованию Миноблисполкома. Кроме того, заключено соглашение между администрацией Ломоносовского муниципального района Ленинградской области и Смолевичским райисполкомом о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и иных сферах.

Источник: Soyuz.by