Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.12.2022

Елена Афанасьева: Союзное государство – уникальное образование на мировой арене

Cоюзное государство – это уникальное образование на мировой арене, заявила Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Афанасьева на открытии Фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

14 декабря в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы состоялось торжественное открытие Фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».

Фестиваль собрал около 300 участников, среди которых творческие делегации со всей Беларуси, а также регионов России – Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской и Московской областей. Это люди с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет, которые стали лауреатами и призерами национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов. 

Кроме того, среди гостей праздника – союзные парламентарии. По словам Елены Афанасьевой, необходимо проводить больше таких мероприятий, которые способны не только объединять людей, но и позволяют им чувствовать себя нужными, прежде всего Союзному государству.

«Сегодня мы снова вместе на одной площадке. Очень важно идти рядом, вместе. Мне кажется, это вообще всегда важно. Это было важно вчера, это будет важно и завтра, потому что только личный контакт людей может позволить сохранить мир, в любом его состоянии», – подчеркнула Афанасьева. 

Депутат также отметила, что необходимо и дальше развивать отношения между Россией и Беларусью как братских государств. «Это государства, где живут братья и сестры. Когда я приезжаю в Беларусь, то чувствую, что я дома. Я знаю, что мои коллеги приезжают в Россию и тоже чувствуют себя как дома, – добавила Елена Афанасьева. – Союзное государство – это уникальное образование на мировой арене, и, на мой взгляд, мы должны проводить больше таких мероприятий, потому что они объединяют людей, позволяют чувствовать себя нужными, прежде всего Союзному государству».

Депутат убеждена, что Фестиваль творчества инвалидов может приобрести новые масштабы, а у Могилева есть возможность стать постоянной площадкой проведения Фестиваля. «Мы можем столько сделать доброго и нужного нашим гражданам, чтобы они чувствовали себя настоящими гражданами союзного государства!», – заключила Елена Афанасьева.

Источник: Soyuz.by