Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.12.2022

НАН и "Росатом" согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований

Национальная академия наук Беларуси и "Росатом" согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований и технологий на базе исследовательского реактора, сообщил директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий, передает БЕЛТА

"НАН Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны". 

"Мы согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований и технологий на базе многоцелевого исследовательского реактора. Одно из ключевых направлений применения таких реакторов - наработка изотопов, которые потом могут применяться в системе здравоохранения. Там проводится переработка изотопной продукции, которая на выходе станет давать таргетные радиофармпрепараты. Но мощность исследовательского реактора нужно рассчитывать не на текущую потребность, а на перспективу. То есть концепцию нужно просчитывать с большим коридором планирования", - отметил Станислав Левицкий.

При этом директор подчеркнул, что любой исследовательский реактор - достаточно капиталоемкая вещь и требует существенного финансирования. "Росатом" реализует проект Международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах с целью предоставления разным странам возможности заниматься такими исследованиями,. "Сейчас там работают команды из семи стран. Мы с радостью приглашаем коллег из института "Сосны" также принимать участие в этих проектах", - сказал Станислав Левицкий.

Заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны" НАН Тамара Корбут обратила внимание на то, что исследовательские реакторы эксплуатируются более чем в 50 странах мира. "В сравнении с АЭС они намного проще как с технической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации и дают достаточно широкое поле для деятельности. Исследовательские реакторы позволяют производить радиоизотопы, которые не существуют в природе, с их помощью проводится и лечение онкологических больных, и диагностика. Развивается наукоемкое производство, различные направления для промышленности, изучается структура материалов, радиационная стойкость электронной техники, испытываются материалы и изделия, разрабатываются и внедряются технологии облучения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. То есть это направление можно рассматривать как перспективное. По данному вопросу мы активно взаимодействуем с нашими коллегами из "Росатома", - рассказала Тамара Корбут.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА