Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.12.2022

Для полета в космос отбор проходят шесть белорусских кандидатов

Каких кандидатов выбрала Беларусь для полета в космос рассказал Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, сообщает БЕЛТА

"Подготовка нашего космонавта к полету - это общенациональный проект. Инициатор этого проекта - глава государства. В Беларуси создана целая космическая отрасль, и наш Президент ее очень поддерживает. Уроженцы Беларуси уже летали в космос, но в качестве российских космонавтов. А сейчас мы пришли к тому, что у нас должен быть свой космонавт. И была дана установка, что первой должна быть девушка", - рассказал Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН отмети, что отбор кандидатов проводился в разных ведомствах, а участие в нем приняли более 2 тыс. человек. Были отобраны девушки в возрасте от 22 до 35 лет. "Они прошли очень тщательное обследование по здоровью. Кроме того, девушка-космонавт должна олицетворять Беларусь - нашу красивую и развитую страну. Из этого мы и исходили при отборе", - отметил Владимир Гусаков.

6 белорусских кандидатов уже прибыли в российский Центр подготовки космонавтов, где они пройдут очень тщательный отбор по медицинским показателям. В результате должны быть выбраны основной претендент и дублер. В дальнейшем им предстоит пройти очень серьезную подготовку, которая завершится осенью 2023 года.

Предполагается, что белорусская девушка-космонавт выполнить на орбите целую программу научных исследований в области физиологии, биотехнологий и биопрепаратов и в аграрной сфере. Кроме того, космонавт апробирует новые приборы и оборудование, работу которых в космосе необходимо изучить. 

Ожидается, что белорусская девушка-космонавт и после полета продолжит работать в группе космонавтов в РФ. "Может, еще будут полеты. Словом, надеемся, что у нас будет свой космонавт и не один, за ним будут следующие", - поделился амбициозными планами глава Академии наук.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА