Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.01.2023

Фото: aari.ru

Ученые Беларуси и России создадут систему прогноза погоды на базе искусственного интеллекта

Ученые Союзного государства создадут систему долгосрочного прогнозирования погоды на основе ИИ, передает ТАСС

Белорусские специалисты совместно с коллегами из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) займутся разработкой новой системы долгосрочного прогнозирования климатических изменений на основе искусственного интеллекта. 

Сотрудник ААНИИ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Солдатенко рассказал: "Применяя методы искусственного интеллекта к анализу результатов наблюдений за прошлым и настоящим состоянием климатической системы, мы предполагаем построить самообучающуюся систему моделирования земной системы и применить эту систему для серхдолгосрочного прогноза погоды и климатического прогнозирования".

В своей работе специалисты ААНИИ и Института природопользования Национальной академии наук Беларуси сосредоточатся на моделировании климата на территории Союзного государства на временном горизонте 20 лет. Результаты разработок планируется использовать в учреждениях Росгидромета.

Как поясняет Сергей Солдатенко, сегодня классические методы не позволяют должным образом учитывать трудно прогнозируемые факторы и резкие изменения в разных аспектах климата Земли, которые усложняют прогнозирование погоды с заблаговременностью от месяцев до 20 лет. 

Ученый утверждает, что цифровые самообучающиеся системы должны решить эту проблему. 

Источник: Soyuz.by и ТАСС