Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.01.2023

Фото: Михаил Фролов

В союзной программе “Комплекс-СГ” продолжится кооперация с предприятиями России

С начала этого года в Союзном государстве началась реализация новой космической программы «Комплекс-СГ». Программа «Разработка базовых орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства» («Комплекс-СГ») рассчитана на 5 лет: с 2022 по 2025 г (один год ушел на согласование). По словам заведующего отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кореняко, в проекте «Комплекс-СГ» продолжится кооперация с российскими предприятиями в реализации определенных научно-технических задач, сообщают «Минск-Новости»


На реализацию программы из союзного бюджета ассигновано около 2 млрд российских рублей ( 2/3 выделила российская сторона и 1/3 – белорусская. Заказчиками со стороны государства выступают российская госкорпорация «Роскосмос» и Национальная академия наук Беларуси. Головными организациями по разработке проекта программы стали Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси и НИИ космических систем им. А. А. Максимова Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева.

Как отметил Сергей Кореняко, в  проекте «Комплекс-СГ» задействовано более десяти организаций и предприятий из Беларуси и более двадцати – из России.

«Мы всегда старались кооперироваться с российскими предприятиями в реализации определенных научно-технических задач, и в проекте «Комплекс-СГ» продолжим эту традицию. Интеллектуальные и производственные мощности предприятий, научных организаций и учебных заведений Беларуси и РФ будут использоваться, чтобы создать совместную научно-техническую продукцию, полезную для Союзного государства в целом», – отметил ученый.

Союзная программа Комплекс-СГ» включает разработку научно-технических и технологических решений по созданию орбитальной группировки малоразмерных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время Госкорпорация «Роскосмос» и Национальная Академия наук готовят техническое задание для тендера по отбору предприятий и организаций-исполнителей программы. Ниша Беларуси – это космическое приборостроение.

Источник: Soyuz.by