Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.01.2023

Фото: oos.by

Белгидромет и Росгидромет реализовали 4 союзные программы

Белгидромет и Росгидромет реализовали уже 4 союзные программы, направленные на развитие их основной деятельности и объединяющие финансовые и интеллектуальные ресурсы, сообщила первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич на конференции "Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата" ко Дню белорусской науки, передает БЕЛТА

В течение длительного периода национальные гидрометеорологические службы Беларуси и России осуществляют совместную деятельность, в том числе в рамках реализации союзных программ. Белгидрометом и Росгидрометом реализованы уже четыре таких программы.

Как рассказала первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич, в период осуществления первых двух программ было разработано программное обеспечение для метеорологических служб. В числе инноваций - автоматизированные рабочие места специалистов. Помимо этого, разработаны главные нормативные документы, которые легли в основу разработки технического кодекса.

С 2017 по 2021 год ведомствами выполнялась союзная программа, в рамках которой проходила работа по повышению качества метеорологических прогнозов, а также развитию системы мониторинга территориального и трансграничного загрязнения окружающей среды. Светлана Кузьмич отмечает, что после завершения программы все полученные в ходе реализации результаты были внедрены в оперативно-производственную деятельность гидрометеорологических служб Беларуси и России.

Кроме того, разработаны методики, климатические справочники и рекомендации, которые уже успешно внедрены в оперативную работу служб. Также в ходе выполнения мероприятий программы было организовано тесное взаимодействие с подведомственными организациями Росгидромета: Гидрометцентр России, научно-производственное объединение "Тайфун", научно-производственный центр "Планета" и другие, подытожила первый заместитель начальника Белгидромета.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА