Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.02.2023

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзные депутаты констатируют отсутствие взимания сборов за пересечение внутренней границы Союзного государства

15 февраля в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, в работе которой приняли участие глава комиссии Виктор Пинский, зампредседателя Сергей Сивец, члены комиссии – Владимир Полетаев и Виктор Свилло. В мероприятии также участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка РФ, Российского союза автостраховщиков, Белорусского бюро по транспортному страхованию. Профильная парламентская комиссия рассмотрела вопрос о введении 1 февраля 2023 года в Брестской, Гродненской и Витебской областях местного сбора за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь

Информация о вероятности взимания платы за пересечение границы Беларуси и России стала предметом обсуждения среди граждан, проживающих в приграничных регионах и осуществляющих автомобильные перевозки, а также в средствах массовой информации, в связи с чем попала в поле зрения союзных парламентариев.

Депутаты Парламентского Собрания отметили, что местный сбор за пересечение границы взимается только в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, которые функционируют на границе Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. На белорусско-российской границе белорусские пограничные пункты пропуска отсутствуют. Таким образом, оснований для взимания указанного сбора на внутренней границе Союзного государства нет.

Комиссия Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту решила направить соответствующие запросы Государственному пограничному комитету Республики Беларусь и Федеральной таможенной службе, а также предложить опубликовать на своих официальных сайтах разъяснение об отсутствии необходимости уплаты местного сбора за пересечение белорусско-российской границы.

Источник: Soyuz.by