Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.04.2023

Фото: пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Белорусская делегация ознакомилась с российскими технологиями в области замыкания ядерного топливного цикла в Томске

Белорусские специалисты посетили Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» в Томской области с целью ознакомления с передовыми технологиями Росатома в замыкании ядерного топливного цикла, вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными отходами, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Сотрудники Министерства энергетики и Госатомнадзора Республики Беларусь, энергетики Белорусской АЭС и ГПО «Белэнерго», ученые Национальной академии наук Беларуси и представители других организаций посетили Томский политехнический университет, Сибирский химический комбинат в Северске, а также Северский филиал Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

На Сибирском химическом комбинате делегаты посетили площадку опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который строится в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». В состав ОДЭК входят энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД 300 и объекты пристанционного топливного цикла – модуль фабрикации свежего уран-плутониевого топлива и модуль переработки облученного топлива, которое обеспечит практически полную автономность и независимость ОДЭК от внешних поставок энергоресурсов.

Таким образом, впервые в истории мировой атомной энергетики будет продемонстрирована устойчивая работа объектов замкнутого ядерного топливного цикла. Его внедрение позволит расширить сырьевую базу атомной энергетики за счет обедненного урана и плутония, значительно снизить объем радиоактивных отходов (РАО), подлежащих финальной изоляции, а также их активность.

Кроме того, на площадке Сибирского химического комбината эксперты из Беларуси изучили российский опыт и технологии в области заключительной стадии ядерного топливного цикла. На Радиохимическом заводе СХК белорусской делегации продемонстрировали инновационную установку остекловывания жидких радиоактивных отходов.

Помимо этого, белорусские делегаты посетили в Северске объект Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, осмотрели площадку строящегося сооружения для изоляции отходов третьего и четвертого классов.

Одним из важнейших мероприятий технического тура стало проведение экспертных консультаций по вопросам разработки концепции вывода из эксплуатации Белорусской АЭС, организации и управления процессом выбора площадок при размещении пунктов приповерхностного захоронения РАО, а также участия в интеграционных проектах Союзного Государства.

«В настоящее время мы формируем Союзную программу Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности в части обращения с ОЯТ, РАО и вывода из эксплуатации. АО «ТВЭЛ» как Базовая организация СНГ уже приняло порядка тридцати предложений. Реализация совместных проектов будет способствовать решению общих задач, связанных с радиационной и ядерной безопасностью», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

В ходе посещения Томского политехнического университета белорусская делегация также побывала в Учебно-научном центре «Исследовательский ядерный реактор» Инженерной школы ядерных технологий.

Напомним, что в 2021 году Решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» назначено Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. Базовая организация государств-участников СНГ является единым окном и единой коммуникационной площадкой для взаимодействия с потенциальными заказчиками в государствах-участниках СНГ.

Источник:Soyuz.by