Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.04.2023

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзные парламентарии обсудили ход выполнения программ Союзного государства в сфере ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

В Санкт-Петербурге с подключением студий в Москве и Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства

Участники заседания обсудили результаты выполнения в 2022 году мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в 2022 году и  за первый квартал 2023 года, сообщает портал Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

По информации, озвученной в ходе заседания, в 2022 году комплексная медицинская помощь была оказана 1 635 пациентам, на 2023 год запланировано лечение 1 659 граждан Беларуси и России. Депутаты подчеркнули актуальность и востребованность рассматриваемого мероприятия Союзного государства и рекомендовали заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства завершить работу, направленную на придание мероприятию Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статуса ежегодно проводимого. 

Депутаты подчеркнули, что придание статуса ежегодного мероприятия Союзного государства гарантирует его финансирование из союзного бюджета в необходимых объемах, а также освобождает госзаказчиков от процедуры ежегодного обоснования целесообразности проведения мероприятия. С инициативой о проведении такой работы парламентарии выступили на заседании комиссии в 2021 году.

Также парламентариям была представлена информация о ходе подготовки совместного предложения (концепции) о разработке «Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий в результате аварии на Чернобыльской АЭС». Парламентарии акцентировали внимание на том, что к настоящему времени проект новой союзной программы не согласован всеми потенциальными государственными заказчиками.

Профильная комиссия Парламентского Собрания решила оставить на контроле разработку рассматриваемой программы, деятельность заинтересованных министерств и ведомств по ее согласованию будет рассмотрена на очередном заседании.

Источник: Soyuz.by