Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.05.2023

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Первый биотехнологический форум Союзного государства стартовал в Минской области

В Белорусской национальной биотехнологической корпорации открылся первый биотехнологический форум Союзного государства, на котором обсудят создание новых экспортно ориентированных производств, возможности для кормопроизводства в рамках СГ, эффективность и технологии в животноводстве и многое другое, передает БЕЛТА

Как рассказал генеральный директор БНБК Даниил Урицкий, на данный момент в БНБК построено 16 заводов, при этом агропромышленный блок состоит из заводов по производству комбикормов для свиней, КРС и птицы, рыб, а также премиксов.

"Фундаментом этих производств является элеватор с 35 силосами, в каждый из которых помещается 12,8 тыс. т зерна. Таким образом, высокотехнологичный комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна составляет 448 тыс. т. Всего в год мы перерабатываем 700 тыс. т зерна", - добавил гендиректор БНБК.

Кроме того, в состав корпорации входит биотехнологический комплекс, который включает в себя мукомольное и крахмальное производства, производство глютена пшеничного и глюкозного сиропа. Здесь также расположены заводы ферментации лизина, треонина, триптофана и экстракции двух последних.

По словам Даниила Урицкого, за 6 месяцев 2022 года было произведено продукции на $200 млн, а в текущем году перед корпорацией стоит задача выйти на $500 млн и выше. 
 
Источник: Soyuz.by и БЕЛТА