Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.09.2023

Фото: сайт МЖКХ

В МЖКХ состоялась встреча с российской делегацией

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства состоялась встреча с делегацией публично-правовой компании «Российский экологический оператор», сообщает пресс-служба ведомства. В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Генеральный директор компании Денис Буцаев отметил, что на примере белорусского опыта проходило внедрение принципа расширенной ответственности производителей в России. Кроме того, по его словам, остается очень много тем для взаимовыгодного сотрудничества. 

Так, на российском рынке востребована продукция Минского автомобильного завода, который готов поставлять технику разных габаритов. Помимо этого, российская сторона заинтересована в создании совместных перерабатывающих производств и выражает готовность поделиться технологиями информатизации процессов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило отметил, что в настоящее время активно развивается процесс перехода от районной к региональной схеме обращения с ТКО, а также строятся региональные комплексы, обновляется оборудование, внедряются новые технологии переработки, а опыт РФ в любом из этих направлений будет очень полезен.

В рамках визита российская делегация посетила ОАО «МАЗ» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ», где прошла презентация образцов продукции и обсуждались вопросы применения белорусской техники в РФ.

Источник:Soyuz.by