Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.09.2023

Фото: Телеграм-канал Сергея Шелеста

Минск и Омск стали городами-побратимами

Накануне в Минск прибыла делегация Омска во главе с мэром города Сергеем Шелестом. Основной целью визита стало подписание соглашения о побратимстве между городами, сообщает БЕЛТА

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и мэр Омска Сергей Шелест подписали Соглашение об установлении побратимских отношений и сотрудничества между городами.

Подписание соглашения предварил обмен мнениями насчет перспективных направлений сотрудничества.

Так, мэр Омска проявил заинтересованность в открытии Торгового дома белорусских товаров, с перспективой продажи до 3 тыс. наименований белорусских товаров: посуды, кухонных принадлежностей, косметики, предметов декора, текстиля, одежды и др. В свою очередь Минский горисполком выразил готовность оказать содействие в решении этого вопроса.

Строительство метрополитена стало еще одним направлением сотрудничества, в котором крайне заинтересованы побратимы из Омска. Ранее в адрес "Минскметропроекта" поступило письмо из Омской области с просьбой разработать проектно-технические решения по интеграции недостроенных объектов Омского метрополитена в транспортную инфраструктуру Омска и повторно рассмотреть возможность белорусских специалистов принять участие в проектировании объекта. Минская сторона выразила готовность принять участие в проектировании омского метрополитена.

Еще одним интересующим направлением стал культурный обмен: рассмотрена возможность организации взаимных гастролей творческих коллективов Минска и Омска. 

"Нас с Минском связывают десятилетние партнерские отношения. С сегодняшнего дня ведут отсчет побратимские связи. У нас уже организован совместный обмен товарами: из Минска поступает продукция легкой промышленности, текстильной промышленности, поставляется различная техника - и сельскохозяйственная, и дорожная, и для уборки улиц. Сегодня мы наметили большие планы по культурному обмену, сотрудничеству в образовании и спорте", - поделился мэр Омска Сергей Шелест.

Глава нового города-побратима Минска подчеркнул, что уже существуют действующие контракты, затрагивающие малый и средний бизнес. Подписание же соглашения послужит причиной развития централизованной системы сотрудничества в экономической, культурной и спортивной сферах.

Подводя итоги встречи, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев сказал, что побратимство обязывает к более доверительным и ответственным подходам в сотрудничестве.

"Мы видим, что имеем очень хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Омск - это промышленно развитый город. Точки роста в наших отношениях есть: и в химической промышленности, и в сфере транспорта, и в сельском хозяйстве, и в медицине, и в образовании, и в здравоохранении. Мы в самое ближайшее время обеспечим работу наших предприятий и организаций по сотрудничеству с бизнесом Омской области для создания совместных предприятий, которые смогут работать не только на Омскую область, но и на соседние регионы. Интересно для нас и сотрудничество в строительной сфере. У нас есть опыт строительства социальных объектов в России. Мы хорошо себя зарекомендовали и, думаю, будем развиваться по этому направлению. Кроме того, наши предприятия "Беллегпром" и "Белгоспищепром" готовы организовать поставку своей продукции в Омск. Думаю, коллеги окажут нам помощь в подборе оператора, который скоординирует нашу работу непосредственно в регионе. Сегодняшнее подписание соглашения в кратчайшие сроки активизирует работу по самым различным направлениям", - рассказал Владимир Кухарев.

В рамках визита делегация Омска с целью знакомства с производством посетит ряд столичных предприятий, в числе которых МАЗ, МТЗ и др.

Владимир Кухарев подчеркнул, что при необходимости будет проработан вопрос с вертикалью регионов для посещения интересующих гостей объектов в областях страны. 

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА