Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.09.2023

Фото: sochi.ru

Минск и Сочи стали городами-побратимами

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с главой городского округа Сочи Алексеем Копайгородским. Стороны обсудили перспективы сотрудничества после заключения Соглашения об установлении дружественных отношений, передает БЕЛТА

Переговоры о выходе минско-сочинских отношений на новый уровень велись с конца апреля. За это время был достигнут консенсус по целому ряду интересных для обеих сторон направлений. В авангарде двустороннего взаимодействия городов - вопросы экономики.

Помимо всего прочего, Сочи не прочь перенять опыт Минска в сфере заботы об окружающей среде, в работе городского жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры и логистики.

Особое внимание глава городского округа Сочи уделил человеческому капиталу, Алексей Копайгородкий хочет перенимать опыт белорусской столицы в создании военно-патриотических молодежных клубов. Также в фокусе внимания городов-побратимов - образование и спорт. 

Стороны договорились активизировать туристические экскурсионные услуги, совершить обмен делегациями групп школьников для отдыха в детских лагерях и участия в творческих фестивалях, а также осуществить обмен спортивными детскими командами. В перспективе появятся экскурсионные туры для жителей Минска и Сочи, активизируется сотрудничество в санаторно-курортной сфере. Толчок получит развитие сотрудничества в области предпринимательства и частной инициативы, будут привлекаться инвестиции для реализации программ и проектов, направленных на развитие городских экономик, внедрение современных технологий, создание условий для развития высокотехнологичных производств. Будет налажен обмен опытом в области жилищно-коммунального хозяйства.

Также обсуждался вопрос проведения фестиваля Белорусской культуры в Сочи и фестиваля русской культуры в Минске ко Дню единения народов Беларуси и России.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА