Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.09.2023

Беларусь и Россия подписали дорожную карту по развитию станкостроения

Как ранее сообщалось, в июле на полях международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге было подписано межправительственное белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности

В рамках соглашения разработана программа мероприятий (дорожная карта) по развитию сотрудничества между промышленными ведомствами Беларуси и России в области станкостроения. Дорожная карта также стала продолжением подписанных документов о единой промышленной политике и о взаимном признании технологических операций.

Теперь министерства промышленности двух стран определят головные организации для выпуска необходимого объема обрабатывающего оборудования.

"Сама дорожная карта это уже более детальный документ, план конкретных мероприятий, который позволит развить важное с точки зрения технологического суверенитета направление Союзного государства. В документе учтено составление отраслевой карты по распределению компетенций между предприятиями Беларуси и России, в том числе в создании компонентов для станочного оборудования", - прокомментировал  замминистра промышленности Беларуси Александр Ефимов.

Дорожная карта призвана создать благоприятные условия для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации по реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран, создание совместных производств станкостроительной продукции, а также формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства.

Сегодня в рамках дорожной карты реализуется два инвестиционных проекта. "ОАО "СтанкоГомель" создаст многофункциональное обрабатывающее оборудование. Проект уже кредитуется Россией в рамках межправсоглашения. В ближайшее время мы завершим внутригосударственное согласование по еще одному согласованному с Россией проекту в ОАО "ВИСТАН". Это будет инновационное зубообрабатывающее оборудование, вся линейка этого оборудования будет производиться на витебском "ВИСТАНе". Эти станки нужны для производства деталей с зубчатыми элементами, которые необходимы для машин, трансмиссий, коробок передач и др. Это очень важный проект с точки зрения выпуска в дальнейшем собственной компонентной базы для машиностроительных конвейерных предприятий", - пояснил замглавы промышленного ведомства.

Источник:Soyuz.by