Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.09.2023

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Парламентарии обсудили унификацию закона об обязательном автостраховании в Союзном государстве

Председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Светлана Любецкая рассказала журналистам об унифицикации законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства, передает БЕЛТА

Накануне в Москве и Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту. Участниками его работы стали союзные парламентарии, представители Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства экономического развития России, министерств внутренних дел двух стран, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка России, Белорусского бюро по транспортному страхованию и Российского бюро "Зеленая карта".

В соответствии с поручением председателя Парламентского собрания Вячеслава Володина союзные депутаты приступают к работе по подготовке модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". В процессе заседания парламентарии обсудили с заинтересованными министерствами Беларуси и России порядок подготовки документа.

Также в повестку заседания было включено обсуждение реализации модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". Его приняли на сессии Парламентского собрания в июне 2023 года в Витебске. Кроме того, стороны рассмотрели ход работы по снижению в Республике Беларусь минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за границей, а также деятельность по сближению законодательства Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Рассмотрена возможность замены без сдачи квалификационных экзаменов белорусских водительских удостоверений на российские и наоборот.

"Эти вопросы актуальны в сфере тех программ, которые должны быть реализованы и нацелены на максимальное облегчение жизнедеятельности наших граждан, снижение материальной нагрузки В частности, сегодня обсуждался вопрос разработки модельного закона о приграничном сотрудничестве. Это вопросы широкого спектра: от глобальных вопросов взаимодействия субъектов хозяйствования до транспортного сообщения, унификации законодательства в части регулирования дорожного сообщения - тарифы, обеспечение связи между соседствующими регионами наших стран", - отметила Светлана Любецкая.

Еще один из вопросов, контролируемых комиссией, - реализация положений модельного закона "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". 

"Мы договорились, что наши страны будут унифицировать законодательство, касающееся обязательного страхования. Сегодня ведется достаточно интенсивная работа правительствами наших государств и регуляторами - профессиональными объединениями страховщиков - по выработке правил системы обязательного страхования. Это и вопросы заключения договоров обязательного страхования в электронном виде, установление тарифов страхования. Это позволит как унифицировать законодательство, так и создать более приемлемые условия ответственности автовладельцев в случае ДТП", - добавила парламентарий.

Не менее важен вопрос, касающийся срока действия водительских удостоверений. По словам Светланы Любецкой, автовладельцев, получающих вид на жительство, волнует вопрос о получении нового водительского удостоверения.

«На законодательном уровне решается вопрос, чтобы они выдавались без сдачи теоретического и практического экзаменов. Это позволит сэкономить время, силы и деньги автовладельцам. Также важный вопрос - срок действия водительских удостоверений. Предполагается, что те водительские удостоверения, которые были выданы в каждой из наших стран, в Беларуси в частности, будут действовать на территории Российской Федерации весь срок, на который они были выданы. То есть все эти вопросы, которые сегодня обсуждались, имеют практическое значение, причем для каждого гражданина наших стран в том числе имеют материальный интерес", - уточнила Светлана Любецкая.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА