Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.09.2023

Фото: brokm.by

Брестский краеведческий музей подписал документ о сотрудничестве с ГосНИИР

Брестский областной краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским институтом реставрации - российской реставрационной организацией, передает БЕЛТА

СПРАВКА: Государственный научно-исследовательский институт реставрации - ведущее в России научно-исследовательское учреждение, которое занимается вопросами консервации и реставрации различных предметов, в том числе археологической древесины. 

По словам директора Брестского областного краеведческого музея Алексея Митюкова, российские ученые накопили огромный опыт в области реставрации предметов и археологической древесины.

«Они проводили консервацию Новгородского детинца, археологической древесины в археологическом музее «Остров-град Свияжск». С учетом того, что сейчас разработаны и внедрены новые методы, способы реставрации и консервации, такое сотрудничество для нас будет большим подспорьем», - прокомментировал Алексей Митюков.

Накануне в Бресте был организован круглый стол, посвященный сохранению археологической древесины. Участниками мероприятия стали музейщики, ученые, реставраторы из Бреста, Минска и Москвы. Специалисты обсудили вопросы сохранения построек в археологическом музее «Берестье», а также нормализации температурно-влажностного режима, снижения биологических угроз и перспектив разработки технологии консервации древесины.

В связи с тем, что коллектив Брестского областного краеведческого музея не располагает опытом проведения подобных работ, для помощи планируется привлечь московский ГосНИИР. Специалисты уже провели предварительное обследование построек в «Берестье».

«Мы взяли пробы. Также взяли небольшой фрагмент древесины, чтобы провести эксперимент и посмотреть, насколько можно пропитать и чем, на какую глубину и как восстановить разрушенные фрагменты дерева. Работа предстоит очень большая. Каждое бревно требует индивидуального подхода», - рассказала старший научный сотрудник лаборатории химико-технологических исследований Государственного научно-исследовательского института реставрации Валентина Гордюшина.

По итогам предложений ученых будут определены конкретные виды работ, которые помогут сохранить деревянные постройки древнего Берестья в дальнейшем. 

«Наш музей открыт в 1982 году. Когда начали проводить раскопки, деревянные постройки были обнаружены в хорошей сохранности. Их было решено законсервировать. Причем две постройки сохранились почти целиком - они 12-венцовые, что позволило судить, как строили в тот период. Тогда консервация проводилась самым новым методом. Но время идет вперед, сейчас применяются другие составы. Нам нужно понять, можно ли совместить новые составы с теми, которые у нас есть. Каждая постройка в «Берестье» - уникальная, подход к каждой из них тоже будет индивидуальным», - подчеркнул заведующий филиалом областного краеведческого музея - археологического музея «Берестье» Роман Сыч. А Алексей Митюков, в свою очередь отметил, что предстоит кропотливая работа не на год, а на десятки лет вперед.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА