Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.10.2023

Фото: Белпрессцентр

Россияне составляют 90% иностранных гостей в белорусских здравницах

Из числа иностранцев, пользующихся услугами белорусских здравниц, российские граждане составляют 90%, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции «Итоги летней оздоровительной кампании в Беларуси. Работа системы санаторно-курортного лечения в осенний и предстоящий зимний периоды», передает корреспондент портала soyuz.by

Как отметил Геннадий Болбатовский, все категории иностранных граждан привлекают, в первую очередь, природный потенциал и результаты оздоровления, так как в белорусских санаториях сохранились методики лечения с использованием преимущественно природных ресурсов.

Так, на территории 120 санаториев функционирует более 90 скважин с минеральной водой, реализуется добыча сапропелевой грязи для использования в лечебных целях из 5 озер и зарезервировано еще порядка 100 таких озер.

Директор центра также обратил внимание, что в текущем году наблюдается высокий процент повторных клиентов из-за рубежа (70-80%). «Люди приезжают за результатом», - подчеркнул спикер.

Говоря о деятельности белорусских здравниц вне РБ, Геннадий Болбатовский рассказал, что на данный момент функционируют все 5 санаториев, 3 из которых находятся на территории РФ (в Сочи, Туапсе и Крыму) и не испытывают проблем по условиям хозяйствования и спроса. «Туда направляем все категории граждан по путевкам, приобретенным за республиканский бюджет и на средства Фонда государственного социального страхования», - добавил глава центра.

Он также обратил внимание на то, что санаторий в городе Друскининкай функционирует стабильно с положительным экономическим результатом: «Республиканский центр возобновил направление наших граждан. Ежеквартально мы организуем заезд граждан при наличии виз». Геннадий Болбатовский добавил, что в центре надеются на конструктив и возобновление выдачи виз для граждан Беларуси, направляющихся на оздоровление в Литву.

Говоря о работе латвийского санатория, спикер пояснил, что по поручению правительства были приняты меры по сохранению имущества и возобновлению работы здравницы, был заключен контракт на поставку газа, запущено отопление, а также обеспечена сохранность имущества и открыт счет в банке. Центром и дальше будут приниматься меры по полноценному возобновлению работы санатория.

Источник: Soyuz.by