Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.12.2023

Фото: Минспорта и туризма Беларуси

Финальный этап спартакиады Союзного государства проходит в Минске

Финальный этап 20-й спартакиады проходит сегодня в Минске. Для участия в соревнованиях в Беларусь прибыли делегации из России, передает БЕЛТА

Сообщается, что за награды будут бороться по 135 юных российских и белорусских спортсменов. В честь 20-летнего юбилея спартакиады среди участников впервые ребята, которые обучаются в кадетских училищах, лицеях МВД и МЧС Беларуси, а также кадетских классах и корпусах, военно-патриотических молодежных и детских объединениях России. Поэтому нынешний этап называется "Защитник Отечества". В течение шести дней белорусы и россияне определят сильнейших в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, плаванию и многоборью (стрельба, плавание, лыжные гонки). Турниры примут лучшие спортивные площадки белорусской столицы - "Чижовка-Арена", Дворец спорта, бассейн СОК "Трактор" и РЦОП по стрелковым видам спорта. Кроме соревнований, для участников подготовлена обширная культурная программа. Команды побывают в Национальной библиотеке, Музее истории Великой Отечественной войны, а также посетят образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС и одну из воинских частей. 

"Белорусы всегда стараются показать свои лучшие результаты. Не важно, какие это соревнования, главное - достойно представить свою страну и завоевать побольше медалей", - подчеркнул первый заместитель министр спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович в приветственном слове к участникам.

Два стартовых этапа спартакиады Союзного государства прошли в октябре в Волгограде. Третий состоялся с 10 по 15 ноября в Новополоцке, где белорусские спортсмены завоевали 23 медали - 8 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Спартакиада проводится для развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения в Союзном государстве, физического, нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения, для укрепления дружественных связей детей и молодежи Беларуси и России, взаимодействия между ведомствами и учреждениями СГ, для развития межрегиональной интеграции в сфере физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА