Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.12.2023

Фото: БелАЗ

Представители БЕЛАЗ провели учебу для будущих горных инженеров российских вузов

В Вузах-партнерах БЕЛАЗа - Уральском государственном горном университете (УГГУ) в Екатеринбурге и Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в Москве с открытой лекцией об инновационных моделях карьерной техники БЕЛАЗ выступил Алексей Грачёв - заместитель генерального директора по стратегическому развитию и корпоративному управлению ОАО «БЕЛАЗ», сообщает пресс-служба предприятия

УГГУ – старейший вуз Урала и единственный в мире полнопрофильный горный университет, на базе которого успешно работает оснащенная БЕЛАЗом по последнему слову техники специализированная учебная аудитория. Здесь будущие инженеры и специалисты горного дела, объединяя теорию с практикой, получают необходимые навыки по эксплуатации и обслуживанию техники БЕЛАЗ. При помощи установленном в аудитории оборудованию студенты могут получать знания о принципах работы электродвигателей и генераторов, изучать различные схемы управления электроприводом, оттачивать навыки наладки и диагностики электросистем.

В то же время, в московском вузе НИТУ МИСиС открыты две учебные аудитории БЕЛАЗ – «Гидравлика. Гидромеханика» и «Эксплуатация автомобилей». В первой на специальных стендах ведется изучение гидравлики белорусских карьерных самосвалов, а вторая оснащена динамическим тренажером вождения, имитирующим работу большегрузов в условиях карьера.

На лекциях, которые прошли в формате диалоговой площадки, обсуждалась история и современные достижения БЕЛАЗа, а также широкий модельный ряд серийно выпускаемых предприятием карьерных самосвалов. Особый интерес у студентов вызвала презентация новых моделей белорусской техники.

Помимо всего прочего, в рамках организованных мероприятий был проведен форум профориентации для старшеклассников #ProBELAZ. 

Источник: Soyuz.by