Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.12.2023

Фото: Михаил Фролов

Марианна Щеткина: сотрудничество Беларуси и России в правоохранительной деятельности занимает особое место в системе безопасности Союзного государства

Сотрудничество Беларуси и России в области правоохранительной деятельности занимает особое место в системе безопасности Союзного государства, заявила Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина на открытии Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы юридического образования», проходящей на базе Академии МВД РБ, передает корреспондент портала soyuz.by

Марианна Щеткина от имени Постоянного Комитета и Государственного Секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева поприветствовала организаторов и участников Международной научно-методической конференции.

Руководитель Представительства отметила, что в современных условиях обсуждение вопросов повышения качества образования на основе внедрения современных методов и форм организации образовательного процесса, внедрения цифровизации в образовательную систему, повышения эффективности идеологической и воспитательной работы при реализации образовательных программ, оптимизации процессов взаимодействия с заказчиками кадров, и, в целом, формирования специалиста, адаптированного к жизни современном обществе являются важной составляющей кадровой политики системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

"Сегодня Республика Беларусь и Российская Федерация сталкиваются с серьезными вызовами, противостоять которым можно только через усиление взаимодействия, в рамках которого наши страны вместе отстаивают суверенное право самостоятельно определять собственную судьбу и строить мирное будущее, защищают общую историческую память, сохраняют стабильность в обществе. Сотрудничество Беларуси и России в области правоохранительной деятельности занимает особое место в системе безопасности Союзного государства и направлено на принятие согласованных решений по обеспечению борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, контрабандой, нелегальной миграцией. На протяжении ряда лет осуществляется плодотворное взаимодействие между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Создана и успешно функционирует Объединенная коллегия министерств внутренних дел. Так, в ходе очередного, 27-го заседания объединенной коллегии МВД Беларуси и России, состоявшегося в апреле 2023 года в Москве основное внимание было уделено вопросам организации взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России по пресечению распространения наркотиков на территории Союзного государства, сотрудничества двух ведомств в сфере розыскной деятельности, в области противодействия незаконной миграции, а также взаимодействия транспортной милиции в рамках контроля за режимом пребывания иностранных граждан, которые следуют железнодорожным или авиатранспортом", - поделилась Марианна Щеткина.

На конференции озвучена информация, что в ходе совместной деятельности: значительно расширена правовая база для сотрудничества в области предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений; осуществляется обмен информацией по вопросам оперативно-служебной деятельности; ежегодно проводятся согласованные совместные оперативно-профилактические и розыскные мероприятия, специальные операции по предупреждению, выявлению, пресечению распространения противоправных деяний, совершаемых преступными группировками, выявлению и пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан на приграничных территориях Беларуси и России. Одним из ярких примеров является проведение региональной операции по противодействию незаконной миграции под кодовым названием «Нелегал»; осуществляются мероприятия, направленные против негативного информационного воздействия на государственные органы, общественные объединения и население в целом, а также против противоправной деятельности специальных служб и организаций третьих стран; ведется подготовка и повышение квалификации кадров правоохранительных органов Республики Беларусь в специализированных образовательных учреждениях России, организованы стажировки профессорско-преподавательского состава; выполняется ряд других мероприятий.

"В рамках Союзного государства в сфере правоохранительной деятельности были реализованы мероприятия трех межведомственных программ по борьбе с различными формами организованной преступности на территории государств-участников. Совместная работа строится поступательно и эволюционно. Так, в ходе реализации первой Программы Союзного государства «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств-участников Союза Беларуси и России» были решены нормативно-правовые вопросы организации сотрудничества МВД Республики Беларусь и МВД России. Подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Были проведены согласованные межведомственные оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции: «Граница», «Кордон», «Канал» и другие", - рассказала Руководитель Представительства.

В 2023 году, впервые, министерства внутренних дел Беларуси и России организовали и провели во Всероссийском детском центре «Орленок» мероприятие Союзного государства «Историко-правовая смена «Будущее правопорядка» с участием детей из семей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России. В настоящее время МВД Российской Федерации и МВД Республики Беларусь проводят совместную работу по подготовке проекта постановления Совета Министров Союзного государства о проведении на постоянной основе данного мероприятия Союзного государства.

Таким образом, сотрудничество министерств внутренних дел Беларуси и России динамично развивается. Проведенные мероприятия позволили объединить совместные усилия правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию противоправных деяний, повысить уровень общественной безопасности граждан Беларуси и России, способствовать результативности борьбы с преступностью, в том числе трансграничной.

Источник:Soyuz.by