Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

29 мая 2013

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». 23-28.05.2013.

С 23 по 28 мая прошел очередной, восьмой по счету Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

С 23 по 28 мая прошел очередной, восьмой по счету Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Эта акция проводится ежегодно, начиная с 2006 года, Министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования Республики Беларусь, администрациями Смоленской, Витебской и Могилевской областей при активном участии Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Стартовав 23 мая в Смоленске от Громовой башни, Велопробег 2013 проходил в течение семи дней по территориям Смоленской, Псковской, Витебской и Могилевской областей по маршруту Смоленск – Демидов – Велиж – Великие Луки – Полоцк – Орша – Могилев, протяженностью более 700 км.

В Велопробеге приняли участие 60 человек (по 30 от России и Беларуси) - лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты учебных заведений из Смоленской, Брянской, Псковской, Могилевской и Витебской областей. Кроме того, к велосипедной группе на специальных участках трассы Велопробега присоединялась местная молодежь.

Многие мероприятия программы Велопробега включают тематику Союзного государства. Так, 22 мая в Смоленске состоялся круглый стол «Перспективы международного сотрудничества молодежи Беларуси и России», 24 мая в Великих Луках – встреча с молодежным активом на тему «Роль общественных организаций в патриотическом воспитании молодых граждан Союзного государства», 27 мая в Орше – круглый стол «Роль молодежи в строительстве Союзного государства». Во время дискуссий шел заинтересованный разговор о путях развития молодежного сотрудничества и роли молодежи в процессе строительства Союзного государства, обсуждались совместные проекты.

В Полоцком социальном приюте участники Велопробега побывали с благотворительной программой. Они вручили детям сувениры и подарки, в том числе несколько велосипедов.

Участники Велопробега вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, студентами и школьниками участвовали в торжественных церемониях и возложении венков и цветов в Вележе в Сквере Памяти героев, в Полоцке у памятника «Освободителям Полоцка», в Орше в мемориальном комплексе «За нашу Советскую Родину!», и в Могилеве в мемориальном комплексе «Буйничское поле».

Закрытие Велопробега состоялось 28 мая в Могилеве на территории мемориального комплекса «Буйничское поле».