Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

16 марта 2013

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси. Санкт-Петербург, 15.03.2013.

Очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, в работе которого приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент республики Беларусь Александр Лукашенко, прошло в Санкт-Петербурге. По итогам встречи было подписано более 10 совместных документов.

В Санкт-Петербурге 15 марта прошло очередное заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России. В его повестку дня было включено 10 вопросов, среди которых торгово-экономическое сотрудничество, бюджет Союзного государства на 2013 год, взаимодействие в рамках Программы согласованных действий в области внешней политики и ряд других важных тем.

Непосредственно перед началом заседания ВГС, проходившем в Константиновском дворце в Стрельне, состоялась встреча.

В ходе встречи лидеры государств обсуждали перспективы политического и экономического сотрудничества. Одним из вопросов стало увеличение оборота торговли.

Затем к главам государств присоединились премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев, а также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, и переговоры продолжились в расширенном составе.

В ходе заседания ВГС президенты двух стран вместе с членами правительства утвердили бюджет Союзного государства, который составит почти пять миллиардов рублей. 

Президенты России и Беларуси подписали итоговые документы заседания ВГС

Среди них постановление Высшего государственного совета Союзного государства об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2011–2012 годах, декрет о бюджете Союзного государства на 2013 год. Также подписаны постановления о ходе выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2012–2013 годы, о приоритетных направлениях дальнейшего развития Союзного государства, об основных вопросах к заседаниям ВГС на 2013 год.

Кроме того, подписано межправительственное соглашение о предоставлении в аренду Республике Беларусь земельного участка для размещения гостевого комплекса Посольства Беларуси в России.

Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в Антарктике. Соглашение закрепляет принципы и механизмы совместного исследования и освоения Антарктики. Документ, в частности, предусматривает совместное осуществление научно-исследовательских программ, разработку системы мер по охране окружающей среды в Антарктике, обмен специалистами.

Фото Тимура Ханова