Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

14 июля 2018

Усадьбе Ильи Репина в Здравнёво подарили уникальные фотографии, 13.07.2018


В рамках Дня Союзного государства на «Славянском базаре» прошел круглый стол по вопросам культуры. В центре внимания была судьба усадьбы Ильи Репина в Здравнёво под Витебском.

В этом году в усадьбе собрались представители музеев России и Беларуси, чтобы обсудить перспективы развития.  До 1918 года в Беларуси было более 8000 усадеб. Десять лет назад провели исследование и выяснили, что во фрагментах и остатках сохранилось 1200 из них, 300 перспективно для восстановления, 175 находятся под охраной Министерства культуры. Конечно, за эти годы многое изменилось. Музею-усадьбе Ильи Репина в этом плане очень повезло, поскольку над ней шефствует Постоянный Комитет Союзного государства. И в этом году представители Постоянного Комитета приехали не с пустыми руками – они привезли целую серию уникальных фотографий, которые были сделаны в другой усадьбе художника – Пенатах под Петербургом, где он закончил свою жизнь. Пенаты стали центром культурной жизни, и как раз об этом рассказывает выставка. На фото можно увидеть семью художника, друзей, в том числе известных людей того времени - Максима Горького, Корнея Чуковского и многих других.
Фото: Павел Мартинчик