Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

18 сентября 2018

Закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», 14.09.2018

Экспедиции в район деревни Кокошкино в нескольких километрах от Ржева проходят третий год подряд. Этой осенью поисковики нашли в местах Ржевской битвы останки более 240 человек. У некоторых сохранились медальоны с именами, на данный момент удалось прочитать 12 из них. В последний день работы экспедиции РВИО в полевом лагере прошла церемония прощания с павшими в этих местах советскими солдатами.
Здесь, в Тверской области, проходило самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны, а по мнению ряда исследователей, и вообще за всю историю человечества, - Ржевская битва. Сегодня так называют четыре самостоятельных военных операции января 1942 - марта 1943 годов. Главной целью Красной Армии на этом участке было уничтожить основные силы немецкой группы армий “Центр” и отодвинуть линию фронта от Москвы. Это удалось, но очень дорогой ценой. Общие потери (включая раненых) за год с лишним подо Ржевом - более 1,3 миллиона советских бойцов.
Фото: Вадим Шерстеникин