Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

19 февраля 2019

Фото: Владимир Веленгурин

Григорий Рапота посетил скульптурную мастерскую, в которой создается Ржевский мемориал

Госсекретарь Союзного государства посетил мастерскую скульптора Андрея Коробцова, где идет работа над памятником погибшим в битве подо Ржевом.

В мае прошлого года стал известен победитель конкурса на лучший проект Ржевского мемориала Советскому солдату - выиграл проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Уже в ноябре был заложен первый камень в основание монумента возле поворота на деревню Хорошево Тверской области, рядом с трассой М-9. А в мае следующего года, в юбилей Победы, памятник должен быть готов. Возводится он как на средства Союзного государства, так и на народные пожертвования. Уже собрано больше 100 млн. рублей.
В мастерской Андрея Коробцова на Марьиной  роще царит творческая и позитивная атмосфера. Члены оргкомитета по установке Ржевского мемориала - Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, зам. Министра культуры РФ Николай Овсиенко, исполнительный директор РВИО Александр Барков, директор Музея Победы Александр Школьник  и авторы проекты обсуждают последние детали. Как точно подметил Григорий Рапота: «Мы встали на такой путь, что отступать дальше некуда».
Сейчас перед ними стоит рабочая модель монумента - 2,5 метра высотой.