Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

21 августа 2019

Автор: Михаил ФРОЛОВ

Посещение мастерской, где отливается скульптура Ржевского мемориала

21 августа состоялся пресс-тур в литейный цех, где началась отливка бронзовой фигуры солдата для Ржевского мемориала. Этот процесс проходит в мастерской известного скульптора А. Рукавишникова в Солнечногорске. 25-метровая скульптура была вылеплена из глины, формована и разделена на 600 частей. Их отливают по отдельности, а затем соберут вместе.

По технологии отливки слитки бронзы загружают в печь, где при температуре около 1200 градусов они плавятся до жидкого состояния. Это специальная бронза для художественного литья, на памятник потребуется не менее 80 тонн.

Окончательный монтаж будет проходить уже на площадке мемориала, на 10-метровом насыпном кургане. Монумент откроют близ федеральной трассы М9, у деревни Хорошево, где шли ожесточённые бои.

Скульптор Ржевского мемориала Андрей Коробцов в мастерской показал работу над восковыми слепками, а затем гости цеха увидели процесс отливки бронзовых элементов. На вопросы журналистов ответил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.